Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре за два года благоустроили 104 придомовые территории
14.12.2018 18:10

В Краснодаре за два года благоустроили 104 придомовые территории

Читать Телеканал Краснодар:

Работы выполнялись в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Участие в проекте жителей, а также деятельность органов местного самоуправления обсудили на первом в Краснодаре выездном заседании президиума регионального совета Краснодарского регионального отделения Всероссийского Совета местного самоуправления (ВСМС).

– Краснодарское местное отделение — одно из самых многочисленных в крае. В 2010 г. оно объединило в своих рядах 456 человек. В этом году оно пополнилось еще 99 краснодарцами, сегодня в нем состоят 764 человека. Наше отделение стало одной из ключевых площадок для обсуждения основных вопросов в области местного самоуправления, выработки продуманных решений по совершенствованию законодательства местного, регионального и федерального уровней, – рассказала председатель местного совета Краснодарского регионального отделения ВСМС, председатель Гордумы Краснодара Вера Галушко.

Она отметила, что невозможно представить развитие гражданского общества невозможно без обратной связи. Зачастую обращения и проблемы доходят до администрации города и депутатов Гордумы именно через активистов ТОС.

По данным на 1 декабря, в Краснодаре действует 1931 орган ТОС. По словам Веры Галушко, перед активистами ВСМС стоит задача – укреплять и развивать достигнутые результаты, вовлекать больше жителей в местное самоуправление.

В заседании приняли участие председатель Краснодарского Регионального отделения ВСМС, депутат Законодательного Собрания края Сергей Жиленко, первый заместитель главы города Сергей Васин, заместитель главы Краснодара Евгений Зименко, депутаты Законодательного Собрания края и городской Думы Краснодара, руководители органов ТОС городов и районов края.

Об участии жителей, общественного самоуправления в реализации приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на заседании рассказал Евгений Зименко.

— Проект реализуется с 2017 г., впервые в нашем регионе на благоустройство дворовых территорий направлены серьезные федеральные средства. Все работы мы проводили с учетом пожеланий жителей и при их непосредственном участии. Все планы благоустройства проходили общественные обсуждения с жителями, только после приступали к их реализации, – сказал он.

Евгений Зименко добавил, что федеральный проект дал общественным и внутридомовым территориям города вторую жизнь. И успешным он стал во многом благодаря общественному контролю, участию самих горожан в проведении различных видов работ. В прошлом году в Краснодаре привели в порядок территории 80 многоквартирных домов, а в этом –территории 24 домов, – сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

#благоустройство