Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре прошло 65 заседание городской Думы
13.12.2018 21:30

В Краснодаре прошло 65 заседание городской Думы

Читать Телеканал Краснодар:

Наказы избирателей, изменения в Генеральный план муниципального образования, предоставление мер поддержки отдельным категориям граждан, дороги и транспорт. Вопросов в повестке дня депутатов больше двух десятков. В первую очередь, речь коснулась городского бюджета на предстоящие три года. Растет город, растут и расходы. Нужно планировать и заработные платы, содержание и строительство социальных объектов, и благоустройство.

50 миллионов рублей будет выделено департаменту городского хозяйства и ТЭК на вывоз мусора, который скопился на контейнерных площадках Краснодара. Эти расходы уже предусмотрены в бюджете города на следующий год. О необходимости такого решения рассказал глава города Евгений Первышов.

– По нашим расчетам, за этот год более 200 кубометров мусора у нас скопилось. В этом, как я уже говорил, мы детально разбирались. Несколько причин, связанные с несовершенствованием законодательства и с неправильной, скорее всего, неправильным определением нормонакопления, потому что это, действительно, мусор, который произвели жители города, юридические лица. С 1 января опять законодатель возвращает нам полномочия по содержанию контейнерных площадок и, безусловно, мы должны, это наша святая обязанность в городе Краснодаре навести должный санитарный порядок. Краснодар всегда был самым чистым городом в Российской Федерации, улицы у нас чистые, тротуары у нас чистые, все у нас замечательно, за исключением той проблемы, о которой я говорю, – отметил мэр кубанской столицы.

Организация вывоза мусора и содержание мусорных площадок – задача многосторонняя и, чтобы справиться с ней, работу нужно провести, в том числе и с жителями. К слову, от жителей во многом зависит порядок на городских мусорках, порой именно неуважительное отношение к своему району, своему двору, и приводит к бардаку в контейнерах. Как отметил Евгений Первышов, разъяснительная работа будет проведена и с самими краснодарцами, и с управляющими компаниями, и с ТСЖ. Ну а работа коммунальных служб по очистке контейнерных площадок пройдет уже в январе-феврале 19-го года. О деятельности казаков депутатам рассказал первый заместитель главы Краснодара Сергей Васин. В первую очередь – оценка эффективности правоохранительной работы совместно с полицией

– За период несения службы в 2018 году членами казачьей дружины в ходе проведения рейдовых мероприятий раскрыто 187 преступлений, составлено более 4700 административных протоколов, задержан 91 преступник, находящийся в розыске, – отчитался Сергей Васин.

В следующем году численность муниципальной дружины увеличится, казаков станет на 20 человек больше. Говорили депутаты и о городском бюджете на перспективу, и о строительстве социальных объектов, школьном питании, городском транспорте и дорогах. Также на заседании глава Краснодара представил депутатам нового члена своей команды. Им стал Владимир Цой, который займет должность директора департамента архитектуры и градостроительства администрации города.

– Мне довелось поработать с ним в министерстве строительства. Человек с большим опытом, с большими возможностями, с большим потенциалом. Я думаю, что он продолжит тот курс, о котором я говорил, работы на открытость, на доступность, на правильный подход всех градостроительных задач, которые сегодня стоят перед городом, – сказал Евгений Первышов.

Депутаты кандидатуру Владимира Цоя утвердили, выразив благодарность его предшественнику Михаилу Фролову. Всего же на 65 заседании было рассмотрено более 24 вопросов. И, как отметила, подводя итог заседанию, спикер городского парламента Вера Галушко, все решения приняты в интересах горожан.