Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Евгений Первышов рассказал о стратегии социально-экономического развития Краснодара до 2030 года
12.12.2018 20:45

Евгений Первышов рассказал о стратегии социально-экономического развития Краснодара до 2030 года

Читать Телеканал Краснодар:

Глава Краснодара отметил, что наш город должен быть, в первую очередь, современным, комфортным и умным.

– Умный – Краснодар вошел в Клуб умных городов. И здесь под патронажем правительства Российской Федерации мы рассчитываем расширить свою деятельность, получить дополнительные финансовые источники для развития инфраструктуры города с учетом современных технологий. Современный – конечно, нам необходимы новые точки роста, о чем говорят эксперты компании «Эрнст энд Янг», которые разрабатывают Стратегию Краснодара-2030. Об этом речь шла на прошедших стратегических сессиях, – рассказал мэр.

По его словам, Краснодар не станет крупнейшим промышленным центром со своим металлургическим заводом. Но нам это и не нужно. Городу инновационные решения, которые дадут толчок развитию.

– В этом плане мы, конечно, рассчитываем на бизнес с его идеями и проектами. Стратегия-2030 поможет нам определить задачи, решив которые, мы сможем привлечь инвестиции в наиболее емкие и перспективные отрасли экономики, – отметил глава краевого центра.

Работа над Стратегией ведется достаточно интересная. И если раньше некоторые скептически относились к этой теме, то сегодня видно, как много людей приходят на стратегические сессии. Причем специалисты в разных областях. Евгений Первышов добавил, что сейчас на обсуждении – больше 40 идей и предложений, которые возможно реализовать и которые краснодарцы хотели бы увидеть в Стратегии-2030. Разработка находится примерно на середине, однако определенные приоритеты уже расставлены.

– Например, это создание в Краснодаре транспортного хаба. У нас для этого есть все условия. В частности, этот проект предполагает строительство нового аэровокзального комплекса с грузовым (карго) терминалом. То есть это возможности перевозок воздушным транспортом. Кроме того, к транспортному хабу будут подведены железнодорожные пути и автомобильные дороги. Краснодар — крупный железнодорожный узел. Автомобильная сеть у нас тоже развита. Большое количество компаний в области логистики обращаются к нам и подают заявки, чтобы реализовать на территории города свои проекты. В Стратегии-2030 это также будет отражено, – добавил мэр.