Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Музейная экспозиция открылась в МУП «КТТУ» в честь его 118-летия
10.12.2018 20:10

Музейная экспозиция открылась в МУП «КТТУ» в честь его 118-летия

Читать Телеканал Краснодар:

Краснодарский трамвай сегодня, 10 декабря, отмечает 118 лет. К этой дате сотрудники МУП «Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление» («КТТУ») подготовили первую в истории предприятия музейную экспозицию. В торжественном открытии участвовал замглавы города Артём Доронин.

– День рождения краснодарского трамвая отмечает одно из старейших предприятий столицы Кубани. За свою историю КТТУ пережило много перемен, военное время, период восстановления и развития. В команде предприятия — люди целеустремлённые и амбициозные, настоящие профессионалы. Коллективу КТТУ есть, чем гордиться — предприятие по праву занимает место среди лучших в России, – сказал заместитель мэра.

Он отметил, что в следующем году стартует очередной этап обновления трамвайного парка, при поддержке администрации Краснодарского края в ближайшие три года приобретут 100 трамваев. Также планируется построить четыре новые трамвайные ветки.

– 10 декабря 118 лет назад в городе заработали две первые трамвайные линии. В 1950 году к ним добавилась троллейбусная. Сегодня наше предприятие – одно из крупнейших в России. В КТТУ трудятся около 4 тыс. специалистов, парк составляет 620 единиц трамваев, троллейбусов и автобусов, ежемесячно мы перевозим почти 10 млн пассажиров, – отметил директор МУП «КТТУ» Александр Грачёв.

Музейная экспозиция расположилась в здании МУП «КТТУ» на улице Мира, 65. Посмотреть на экспонаты может любой желающий. В будние дни музей работает с 8 до 17 часов. Об экспонатах рассказал пресс-секретарь предприятия Олег Бодня. История краснодарского общественного транспорта представлена в виде стендов со старыми фотографиями и кратким рассказом об истории предприятия, развитии трамвайного и троллейбусного движения. Отдельный стенд посвятили работникам МУП «КТТУ».

Самая интересная часть выставки – это экспонаты, которые имеют историческую ценность: старые бланки и документы, вырезки из газет, ключи с открытия троллейбусных и трамвайных линий, образцы печатной и сувенирной продукции, выпущенной к прошедшим юбилеям, модели подвижного состава, заводские таблички и эмблемы, билеты и компостеры. Особое внимание посетителей наверняка привлекут скульптурные композиции на тему трамвая и троллейбуса, подготовленные сотрудниками депо, элементы контактной сети и рельсового пути, а также машина для счёта и фасовки монет, выпущенная в конце 1980-х годов.

После открытия музейной экспозиции участники посмотрели видеоклип «Гимн транспорта» краснодарской группы «Мама Russia». Песню написали финалисты конкурса на гимн общественного транспорта, организованного компанией «Электронный билет Кубани» при участии МУП «КТТУ». Видеоклип снимали в октябре этого года. В качестве съёмочных площадок использовались ремонтные цеха и территория Восточного трамвайного депо. Также съёмки велись в вагонах, курсирующих по трамвайным маршрутам, – сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

#КТТУ