Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Шесть кубанцев посетили торжественный прием ко Дню Героев Отечества в Москве
08.12.2018 11:10

Шесть кубанцев посетили торжественный прием ко Дню Героев Отечества в Москве

Читать Телеканал Краснодар:

Мероприятие, в котором принял участие президент страны, прошло в Большом Кремлевском дворце. Владимир Путин поздравил собравшихся и отметил, что наступающий праздник – дань высочайшего уважения героям страны.

– Сегодня мы вспоминаем легендарных и неизвестных героев былых сражений, участников Первой мировой и Великой Отечественной войн. Тех, кто сражался и побеждал в Афганистане, воевал с террористами внутри страны и сейчас воюет в Сирии. Мы гордимся вашим мужеством, доблестью, а порой и непоказной скромностью. Безмерно благодарны вам за то, что уже в наши дни вы многое делаете для страны и служите России. И склоняем голову перед теми, кто погиб в бою, – сказал президент.

На мероприятие пригласили порядка 250 военных и и простых граждан, проявивших особое мужество. Среди почетных гостей – Герои Советского Союза и Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы и кавалеры ордена Святого Георгия.

Из Южного федерального округа на ежегодный прием приехали ветераны ВОВ, военнослужащие вооруженных сил России, сотрудники и ветераны правоохранительных органов, а также молодежь, – сообщает пресс-служба краевой администрации.

Кубань представляли Герои России – Евгений Шендрик, Андрей Воловиков, Иван Конюхов, Виктор Маркелов, Вадим Савчук и Евгений Федотов.

Евгений Шендрик – председатель Краснодарской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, председатель комитета по военным вопросам, безопасности, воспитанию допризывной молодежи и делам казачества, участник боевых действий.

Андрей Воловиков – участник боевых действиях в Чечне. Он действовал в зоне грузино-абхазского конфликта, участвовал в миротворческой операции ООН в Сьерра-Леоне в составе Миссии ООН по поддержанию мира.

Иван Конюхов принимал участие в операции по принуждению к миру в Южной Осетии, а также в боевых действиях в Чеченской республике.

Виктор Маркелов – участник первой чеченской войны. Летчики авиаполка под его командованием совершили более 1000 боевых вылетов против незаконных вооруженных бандформирований.

Вадим Савчук с января 1995 года участвовал в первой чеченской войне.

Евгений Федотов – российский военный летчик, участник Афганской войны, войны в Абхазии, первой и второй чеченской войн, вооруженного конфликта в Южной Осетии.

Напомним, ранее с Героями России встретился губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Он отметил, что сегодня важно дать молодому поколению возможность узнавать о героях-кубанцах.

День Героев Отечества в России отмечается 9 декабря. Праздник ведет свою историю со дня учреждения ордена Святого Георгия Победоносца в 1769 году.