Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В сквере «Крымский» на углу улиц Симферопольской и Уральской до конца декабря высадят 131 дерево и 850 кустарников
07.12.2018 09:17

В сквере «Крымский» на углу улиц Симферопольской и Уральской до конца декабря высадят 131 дерево и 850 кустарников

Читать Телеканал Краснодар:

Новая зеленая зона находится в Комсомольском микрорайоне на территории, где раньше располагались магазины, склады и гаражи. Площадь сквера – около 0,54 гектаров, зелёные насаждения займут большую часть – 0,44 гектара. Работы уже стартовали, в «Крымском» сквере специалисты высадят деревья и кустарники по обеим сторонам главной аллеи. Сейчас она отсыпана щебнем, а чуть позже ее покроют ракушечником.

– Появление этого сквера – пример преображения неприглядной, депрессивной территории, которая находилась в центре большого жилого района. Рассчитываю, что таких примеров будет больше. Такую задачу ставим перед собой. Вскоре эта зеленая зона будет благоустроена, чтобы у жителей Комсомольского микрорайона появилась еще территория для отдыха и прогулок. Кроме того, приведение в порядок этого участка – один из этапов формирования въездного маршрута в город со стороны Восточного обхода, – отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

В целом запланировано высадить 118 лиственных и 13 хвойных деревьев, а также порядка 850 кустарников. Среди деревьев: липа, груша, платан, магнолия, черёмуха, крымская сосна пихта. Из кустарников высадят можжевельник, барбарис, гибискус и другие. Помимо этого, на озелененном участке посеют натуральный газон, а для ухода за растениями организуют систему автоматического полива.

Напомним, в августе этого года Евгений Первышов озвучил решение о благоустройстве городского участка земли на пересечении улиц Уральской и Симферопольской. Он поручил разработать дизайн-проект будущего сквера на месте снесённых магазинов, складов и гаражей. Также глава города отметил, что в будущем необходимо проработать возможность увеличения сквера в сторону улицы имени Тюляева, – сообщает пресс-служба администрации Краснодара.