Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Кубанские врачи спасли от инсульта 18-летнюю девушку
07.12.2018 10:19

Кубанские врачи спасли от инсульта 18-летнюю девушку

Читать Телеканал Краснодар:

В Краевую клиническую больницу №1 министерства здравоохранения края на санавиации экстренно доставили 18-летнюю пациентку. У нее случился острый инсульт: девушка не могла разговаривать, ее правую часть тела парализовало.

– Врачи приемного покоя назначили комплексное обследование: опыт подсказывал, что этот случай – не стандартный. Подозрения подтвердились, – рассказали в пресс-службе министерства здравоохранения края.

При осмотре пациентки кардиологи услышали странный шум в области сердца. Аппарат УЗИ эксперт-класса подтвердил подозрения врачей –причиной инсульта оказалась инфекция аортального клапана. Она, как и большинство опасных заболеваний, долгое время не дает о себе знать. Инфекция вместе с кровью перенеслась в головной мозг, тем самым спровоцировав инсульт.

– Чтобы спасти жизнь больной и остановить распространение инфекции понадобилась экстренная хирургия сердца. Но как оперировать пациентку с еще одним, не менее опасным заболеванием – острым инсультом? Кардиохирурги пошли на риск. Они благополучно заменили инфицированный аортальный клапан на высокотехнологичный механический протез, тем самым предотвратив развитие дальнейших осложнений и повторных инсультов, – добавили в пресс-службе.

После операции кардиологи и неврологи клиники составили для больной индивидуальную программу антибактериальной и антиоксидантной терапии. Также с пациенткой занимался специалист по лечебной физкультуре, логопед и психолог. Девушка заново училась ходить, говорить, писать и осваивать бытовые навыки. Реабилитация длилась три месяца, за это время ей удалось достичь заметных успехов. Сейчас к ней возвращается речь и чувствительность в правой руке и ноге, девушка уже может самостоятельно передвигаться и сама себя обслуживает.

Известно, что пациентка часто болела ангиной и простудой, но при этом редко обращалась к врачам. Самолечение привело к развитию опасного заболевания, высокотехнологичной операции и длительной реабилитации.

– Чтобы избежать подобных осложнений, нужно регулярно обращаться к врачу с профилактическим визитом и не заниматься самолечением, – отметили в министерстве.