Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Правительство РФ разрешило не устанавливать на машины знак «шипы»
29.11.2018 16:48

Правительство РФ разрешило не устанавливать на машины знак «шипы»

Читать Телеканал Краснодар:

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Ранее законом не разрешалось ездить на авто с шипованными шинами без информирующего знака. Узнав о нововведениях, сообщество автолюбителей разделилось на два лагеря. Одни считают это логичным решением, другие – ошибкой.

– Противники знака «шипы» говорят, что современные автомобили позволяют остановиться и избежать аварии, и для этого знак не нужен. Но знак «шипы» несет в себе предупреждение – впереди автомобиль, колеса которого могут «подцепить» с дороги и отбросить в идущего позади любой предмет, – заявил глава Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев.

Он отметил, что для опытных водителей этот знак – сигнал увеличить дистанцию.

– Когда отмена знака обсуждалась, мы предлагали просто отменить ответственность за отсутствие знака, но нас не услышали. Я бы призвал автовладельцев продолжать использовать этот знак – это может реально спасти жизни людей, – подчеркнул Канаев.

В свою очередь координатор Общества синих ведерок Петр Шкуматов, слова которого приводит «Интерфакс», назвал поправки логичным решением. Добавив, что знак, который был нужен для автомобилей без антиблокировочной системы торможения (ABS), морально устарел.

#правительство