Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодарском крае практически завершили вакцинацию взрослого населения против гриппа
21.11.2018 16:19

В Краснодарском крае практически завершили вакцинацию взрослого населения против гриппа

Читать Телеканал Краснодар:

Ход мероприятия сегодня обсуждался на селекторном совещании вице-губернатора с заместителями глав городов и районов региона по социальным вопросам.

Вакцинация против гриппа в крае продлится до 1 декабря. В настоящий момент план вакцинации взрослого населения уже выполнен на 99,8% – это 1,7 миллионов человек. Также привито более 700 тысяч детей – это 77% от запланированного.

Вице-губернатор Анна Минькова рассказала, что вакцина есть в наличии у всех и эту работу нужно завершить в кратчайшие сроки. Она заметила, что в предыдущие годы эпидемии гриппа прошли именно в тех школах, где была слабо проведена вакцинация. Кроме того, заболевания у детей были с осложнениями, а у некоторых начиналась пневмония. Сейчас, по словам Анны Миньковой, в некоторых школах от вакцинации детей при отсутствии медотводов отказываются 30-60 процентов родителей.

– Чтобы избежать эпидемии гриппа, надо вакцинировать минимум 80 процентов детей, тем не менее, в некоторых учебных заведениях эта работа выполнена плохо. Притом, что в других, где активно проводилась подготовительная работа с населением, вакцинация уже достигает ста процентов, – сказала заместитель главы региона.

Больше всего от выполнения плана отстают Славянский, Выселковский, Темрюкский, Павловский районы и Геленджик.

Анна Минькова поручила организовать информационную кампанию в крае, в ходе которой нужно рассказать людям о важности проведения прививок.

Помимо этого, на совещании обсудили вакцинацию против пневмококковой инфекции, которая вызывает менингиты, пневмонии и отиты. Заместитель минздрава региона Валентина Игнатенко сообщила, что детям до двух лет прививки ставят бесплатно за счет средств федерального бюджета. Детям от 2 до 5 лет и взрослым из групп риска вакцинация проводится за счет краевого финансирования.

Ежегодно против этой инфекции прививается более 93 тысяч жителей Кубани, в том числе более 70 тысяч детей. Сегодня уже привито более 81% населения от запланированного. Заместитель губернатора поставила задачу усилить информирование родителей о том, что дорогостоящую прививку можно сделать бесплатно.

Благодаря активно проводимой работе и высокому охвату прививками против гриппа за последние годы заболеваемость гриппом и ОРВИ в крае не превышала эпидемического порога, групповой и вспышечной заболеваемости не регистрировалось.

Смертность от гриппа за последние годы зафиксирована в единичных случаях – все умершие были не привиты.

Сегодня заболеваемость гриппом на Кубани находится на неэпидемическом уровне и почти в два раза ниже уровня прошлого года, – сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

#прививка #вакцинация