Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Работы по благоустройству дворовых территорий в поселке Лорис и на улице Новороссийской выполнены на 85%
20.11.2018 13:39

Работы по благоустройству дворовых территорий в поселке Лорис и на улице Новороссийской выполнены на 85%

Читать Телеканал Краснодар:

На совещании в городской администрации под председательством замглавы Краснодара Виталия Косенко обсудили ход работ в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

– Работы на внутридворовых территориях, по созданию зеленой зоны в Юбилейном микрорайоне, должны выполняться в постоянном контакте и под контролем жителей, все высказанные ими предложения должны учитываться в ходе благоустройства, – отметил замглавы.

Директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый рассказал, что на территории, объединяющей 14 многоквартирных жилых домов в поселке Лорис, уже завершается ремонт дворовых проездов и укладка тротуарной плитки. Специалисты устанавливают детское игровое оборудование, высаживают зеленые насаждения и газоны.

Во дворе между многоквартирными домами, расположенными по адресам: улица имени Васильченко, 1 и поселок Лорис, 2, уже установили детский игровой комплекс «Фрегат» – один из самых больших и современных в Краснодаре. Уличная открытая игровая площадка выполнена в видео корабля и предназначена для детей от шести лет. Длина каждого «борта» – более 22 метров, а ширина – 13,2 метра.

Также активно идут работы по благоустройству территорий 10 многоквартирных домов на улице Новороссийской. Здесь подрядчик завершает асфальтировку, устанавливает детское игровое и спортивное оборудование, высаживает деревья, газоны и многолетние кустарники, укладывает тротуарную плитку.

На данный момент работы на этих участках выполнены примерно на 85%.

– Активно идут работы по созданию Аллеи в честь 80-летия образования Краснодарского края. Продолжается вертикальная планировка территории, укладка плитки на пешеходной зоне, ограждений со стороны реки Кубань, перил на спуске к реке, бордюров. Подрядчики устанавливают скамейки, урны, столбы уличного освещения. Идет подготовка к оборудованию детских и игровых площадок, в том числе скейт-парка. Специалисты высаживают деревья, укладывают рулонный газон. Работы по созданию аллеи в настоящее время выполнены на 65%, – сообщает пресс-служба городской администрации.

В рамках благоустройства на аллее высадят 430 новых деревьев, в том числе 80 сосен высотой более 5 метров, а также 1400 кустарников. С учётом уже существующих насаждений, в зеленой зоне будут расти 545 деревьев. Это – катальпы, черемухи, туи, сливы, липы, сосны, ели и платаны.

Строительство первого этапа аллеи в Юбилейном началось в августе текущего года. Ранее на этом месте планировалась жилая застройка, однако активные жители микрорайона совместно с мэрией Краснодара вернули землю в муниципальную собственность.

В ходе создания первого этапа аллеи специалисты благоустроят территорию протяженностью 461 метров и площадью 4,5 га. Работы ведутся в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2018 год. В будущем зеленая зона станет частью единой благоустроенной набережной, которая протянется от Рождественского парка до парка имени 30-летия Победы.

#благоустройство