Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Вениамин Кондратьев поручил до декабря следующего года построить детский сад в поселке Первомайском
19.11.2018 18:38

Вениамин Кондратьев поручил до декабря следующего года построить детский сад в поселке Первомайском

Читать Телеканал Краснодар:

В этой сельской местности проживают более 4 тысяч человек, при этом детских садом там до сих пор нет. В ходе личного приема граждан губернатор Вениамин Кондратьев поручил начать строительство уже в следующем году.

С просьбой посодействовать в строительстве детского сада обратилась жительница района Мария Жирма. Сейчас детей каждый день возят в соседний населенный пункт, который находится в двадцати километрах от поселка Первомайского.

По словам министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Федора Дереки, вопрос создания дошкольного учреждения на 80 мест планируют решить в 2020 году. На эти цели предусмотрено более 90 млн рублей.

– Проектно-сметная документация на дошкольное учреждение готова, проект прошел экспертизу. К строительству приступят в марте следующего года и завершат в 2020, – уточнил министр и добавил, что по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» в районе также появится новый спорткомплекс.

Губернатор края потребовал максимально сократить сроки.

– Два года строить детский сад, тем более на небольшое количество мест, недопустимо. От его наличия зависит возможность родителей выйти на работу. Завершите строительство до декабря 2019 года, – поручил Вениамин Кондратьев.

Также с просьбой о благоустройстве придомовой территории в одном из микрорайонов Славянска-на-Кубани к главе края обратилась Елена Федорова. Женщина рассказала, что у девяти многоэтажек, в которых проживают около тысячи человек, нет благоустроенной дворовой территории.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что сейчас действует федеральная программа по формированию комфортной городской среды, и муниципалитеты должны максимально активно принимать в ней участие.

Министр ТЭК и ЖКХ края Александр Волошин, сообщил, что Славянский район уже вошел в эту программу на 2019 год. Предполагается выделить 30 млн рублей, порядка 12 млн из которых направят на обустройство указанной дворовой территории. Министр заверил, что в следующем году микрорайон будет благоустроен.

Сергей Проценко – житель Тимашевского района рассказал на встрече о некачественном водоснабжении микрорайона Садовод. В связи с увеличением населения до 5 тысяч человек нехватка воды ощущается особенно остро. Все дело в том, что водозабор не справляется с нагрузкой.

– Хорошо, что микрорайон растет. Но при этом люди не должны испытывать неудобств. Бесперебойное водоснабжение – одно из основных условий комфортной жизни в любом населенном пункте. Необходимо помочь муниципалитету войти в краевую программу. Решить проблему надо при софинансировании из регионального бюджета уже в следующем году, – подчеркнул губернатор Краснодарского края.

По словам главы Тимашевского района, сейчас разрабатывается проектно-сметная документация для строительства нового водозабора. Он уточнил, что строительство начнется в мае 2019 года и его планируют завершить к 1 ноября.

– Более того, изношены сети, поэтому принято решение параллельно менять и их. Таким образом, жители Садовода будут получать воду постоянно в нужном количестве, – заверил руководитель муниципалитета.

Также на личном приеме губернатора края решили вопросы о строительстве спортивного зала в школе №9 Выселковского района и обновления дворовой спортивной площадки в Новороссийске, – сообщает пресс-служба администрации края.

#губернатор