Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Крупная авария на водоводе в Крымском районе устранена
14.11.2018 17:42

Крупная авария на водоводе в Крымском районе устранена

Читать Телеканал Краснодар:

В результате аварии на «Троицком групповом водопроводе» 13 ноября без воды остались город Крымск и Крымский район, а в Новороссийске и Геленджике подача воды нарушилась.

Все профилактические работы были выполнены в максимально сжатые сроки. Плановая остановка водопроводных станций завершилась раньше установленного. К двум часам ночи 13 ноября питьевая вода уже пришла в Крымск, а в 04:40 началась подача питьевой воды потребителям Новороссийска и Геленджика. Весь день «Троицкий групповой водопровод» работал в штатном режиме, постепенно наполняя водоводы и резервуары чистой воды. К пяти часам вечера плановый режим подачи воды был практически восстановлен.

Однако в 17:55 в диспетчерскую службу поступило сообщение о снижении давления воды на сетях магистрального водовода МВ-2. Рядом с хутором Плавненским Крымского района обнаружилась крупная утечка. Причина аварии – износ стальной трубы, в нижней части водовода образовалась огромная трещина. Для ее ликвидации потребовалось снова остановить работу насосных станций. На место аварии оперативно выехали три бригады аварийно- восстановительных работ РЭУ «Троицкий групповой водопровод» ГУП КК «Кубаньводкомплекс». Дополнительно была привлечена еще одна бригада РЭУ «Таманский групповой водопровод» ГУП КК «Кубаньводкомплекс». Всего в ликвидации последствий ЧП участвовали 120 специалистов и 36 единиц спецтехники с учетом привлеченных сил МЧС и ГКУ КК «Краснодарская краевая аварийно-спасательная служба «Кубань-СПАС».

Специалисты работали всю ночь. Они выполняли земляные работы, откачивали воду и в 6 часов утра 14 ноября бригады приступили к сварочным работам. Делалось все возможное для скорейшего устранения аварии и возобновления подачи воды потребителям. Основные ремонтные работы завершились в 15:50. После – начался постепенный запуск воды в систему. Ориентировочно к 10 часам вечера 14 ноября возобновится подача воды в город Крымск, к двум часам ночи 15 ноября питьевая вода поступит в Новороссийск, еще через час – в Геленджик, – сообщает пресс-служба ГУП КК «Кубаньводкомплекс».