Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В краевом центре решили проблемы с теплоснабжением 12 многоквартирных домов, отключенных из-за долгов за газ
13.11.2018 16:00

В краевом центре решили проблемы с теплоснабжением 12 многоквартирных домов, отключенных из-за долгов за газ

Читать Телеканал Краснодар:

При содействии городской администрации газоснабжение восстановили и возобновили работу котельных. После запуска котельных на улице Ангарской, 2А и улице Наримановской, 10 ночью с 12 на 13 ноября тепло поступило в 12 многоквартирных домов.

– В Краснодаре – 6614 многоквартирных жилых дома, 4046 из них – с центральной системой отопления. Остальные – от собственных тепловых пунктов. Подачу тепла в дома и объекты социальной сферы осуществляют 239 котельных. В абсолютном большинстве с началом отопительного сезона замечаний от жителей нет. По состоянию на начало дня 12 ноября проблемы с отоплением были зафиксированы в 24 домах, к вечеру в этот перечень добавились еще 3 дома. В администрации работает «горячая линия» по этим вопросам, с каждой жалобой разбираемся. Мы помогаем найти решение, чтобы восстановить теплоснабжение, этот вопрос находится на личном контроле главы Краснодара Евгения Первышова. По 12 проблемным многоквартирным домам за прошедшие сутки тепло подано в полном объеме, – уточнил директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый.

От котельной на улице Ангарской, 2А подача тепла началась в пять домов на этой улице: 2/1, 2/2, 2/3, 2/5, 2/6, а также в дома под номерами 122, 124 и 124/1 на Московской улице. Проблемы здесь возникли из-за долга, превышающего 1,9 млн рублей, который у ресурсоснабжающей организации ООО «РСО-ЮГ» накопился за поставленный газ перед ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар». Поэтому поставщик прекратил подачу топлива. При участии мэрии составлен график погашения задолженности, возобновлено газоснабжение котельной и, соответственно, теплоснабжение домов.

Утром 13 ноября тепло поступило в четыре дома ЖК «Хуторок» от котельной на улице Наримановской, 10. Здесь проблема заключалась в долгах застройщика ООО «Кубань Инвест Строй» перед ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» в размере 1,1 млн рублей.

На данный момент проблемы с теплоснабжением сохраняются в 15 домах.

На улице Дзержинского, 125/8, ситуация связана с порывом на внутридомовых сетях. Управляющая компания занимается ремонтом, который планирует завершить до конца сегодняшнего дня.

Кроме того, проблема с теплоснабжением существует в связанных между собой ЖК «Британия», «Британия-2» и «Оазис» на улице Измаильской. 14 домов там находятся без тепла. Проблему создал застройщик СК «Конкорд», который вовремя не завершил реконструкцию сетей газораспределения. На данный момент, при содействии администрации, процедуры сдачи технической проверки оборудования и заключения необходимых соглашений для возобновления подачи тепла максимально ускорены.

По поручению Евгения Первышова создана специальная комиссия, которая в круглосуточном режиме занимается помощью в решении проблем с отоплением по каждому дому. За сутки с 9 утра 12 ноября до 9 утра 13 ноября, в ЕДДС Краснодара поступило 47 жалоб на качество отопления.

– Уже отработаны 22 обращения, в работе специалистов территориальных отделов МКУ «Горжилхоз» – еще 22. Также в период с 12 по 13 ноября на «горячую линию» департамента поступило 8 заявок от жителей, касающихся, в основном, проблем с работой отдельных котельных. Все они в работе, – сообщает пресс-служба городской администрации.

В целом, по сравнению с началом прошлогоднего отопительного сезона, в этом году в Краснодаре количество жалоб на качество отопления сократилось в три раза. Это произошло благодаря существенном ремонту сетей, а также модернизации и строительству новых котельных. Об этом глава города рассказал на краевом совещании, которое в режиме видеоконференции провел губернатор края Вениамин Кондратьев.

#отопление