Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В этом году более двух тысяч жителей Кубани обучились грамотно оказывать первую помощь
13.11.2018 12:14

В этом году более двух тысяч жителей Кубани обучились грамотно оказывать первую помощь

Читать Телеканал Краснодар:

Курсы проводятся специалистами Регионального центра медицины катастроф – для педагогов, спасателей, инспекторов ДПС ГИБДД, дружинников, водителей и обычных граждан. Знания, полученные на тренингах, помогут правильно оказать помощь до приезда врача пострадавшим в ДТП, при пожаре, инфаркте и в других ситуациях, опасных для жизни. Бесплатный курс занятий длится 16 часов. По окончании выдается сертификат. По данным министерства здравоохранения Краснодарского края, с начала этого года навыкам оказания первой помощи обучились 2140 человек.

– Оставление человека в опасности, неоказание помощи тому, кому она необходима, регламентируется не только законом, но и нормами морали. Подчас от решительности обычного прохожего зависит жизнь человека. Важно всегда помнить о главном правиле оказания домедицинской помощи: «не навреди!» и делать это грамотно, – говорит министр здравоохранения края Евгений Филиппов. – Если вы оказываетесь в ситуации, когда кому-то необходима медицинская помощь, следует сразу вызвать «скорую медицинскую помощь» – 103 или звонить в «службу спасения» по телефону 112, максимально точно описать: где вы находитесь и что произошло.

В Региональном центре медицины катастроф курсы проводятся уже 11 лет. За это время грамотно оказывать первую помощь обучились более 45 тысяч человек. Подать заявку на обучение можно по электронной почте: kcmk.kr@mail.ru. Подробная информация размещена на сайте: rcmk.ru в разделе «Учебный центр». Телефон для справок 8 (861) 275-51-64.