Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В следующем году направят 50 млн рублей на проведение испытаний племенных лошадей в Краснодарском крае
08.11.2018 21:31

В следующем году направят 50 млн рублей на проведение испытаний племенных лошадей в Краснодарском крае

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом стало известно на совещании по предварительным итогам скакового сезона на Кубани и развитии коневодства. Мероприятие проходило в Краснодаре под председательством заместителя губернатора Андрея Коробки. В нем приняли участие представители органов исполнительной власти региона, руководители Краснодарского и Павловского ипподромов, а также представители коневодческих хозяйств.

В начале совещания Андрей Коробка поздравил всех присутствующих с успешным проведением очередного скакового сезона. В этом году исполнилось 150 лет со дня проведения первых официальных скачек в крае. Помимо этого, весной текущего года в Павловском районе КФХ «Барсук» открыло второй в регионе сертифицированный ипподром. За счет этого на Кубани в этом году было 22 скаковых дня.

В целом во время сезона на региональных ипподромах испытали 627 скаковых лошадей – это на 58 голов больше, чем в 2017 году. По этому показателю, как и в целом по развитию коневодства, Краснодарский край занимает ведущее место в России.

– Кубанские лошади, жокеи, тренеры и коневладельцы на протяжении многих лет стабильно первые в общероссийских рейтингах. Немалую роль в развитии отрасли играет и государственная поддержка. В этом году на проведение испытаний племенных лошадей край направил около 29 млн рублей. В 2019 году по поручению губернатора Вениамина Кондратьева мы намерены увеличить финансирование этого направления до 50 млн рублей, – сказал Андрей Коробка.

В рамках совещания также обсудили проблемные вопросы отрасли. В частности, речь шла о том, что необходимо улучшить инфраструктуру Краснодарского ипподрома, восстановить материальную базу конных заводов и повысить рейтинг кубанских лошадей для возможности выступать в престижных международных скачках, – сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

#вицегубернатор