Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество День народного единства в краевой столице отметили широко и с размахом
06.11.2018 22:24

День народного единства в краевой столице отметили широко и с размахом

Читать Телеканал Краснодар:

Для жителей и гостей региона в праздник работали творческие и спортивные площадки, а завершилось празднование всероссийской акцией «Ночь искусств».

Побывать на ледовом побоище, узнать о знаменитых сражениях Великой Отечественной войны, увидеть открытия русских ученых и достижения великих архитекторов. История страны и региона здесь представлена нескучными экспонатами. На площади более семи тысяч квадратных метров – четыре больших сектора – от Рюриковичей до наших дней.

– Всего в России 19 таких мультимедийных парков. Краснодарский отличается информационным наполнением. Историю России дополняют страницы кубанской летописи, которые оживают на таких вот огромных светящихся экранах. Пожалуй, это один из самых крупных парков в стране. Чтобы обойти всю территорию, понадобится, как минимум, два часа, – рассказывает корреспондент Юлия Жизневская.

Путешествие во времени, километры экскурсионного маршрута от столетия к столетию. Здесь события буквально оживают от одного лишь прикосновения. Глава Краснодара отмечает, рассказать историю на понятном молодежи языке информационных технологий – вот основная задача проекта. И сделать это максимально интересно старались местные археологи, краеведы, работники архивов, дизайнеры и кинематографы. Их труд уже оценили краснодарцы.

– Очень интересное, красивое место. Очень много разных новых технологий для меня. Много информации можно получить за посещение этого места. Мне лично очень интересно.

– Молодежь заинтересована именно во всем интерактивном. Это интересно и полезно одновременно.

– Мне нравится сама идея. В таком концентрированном виде практически от эпохи возникновения и заселения нашей Кубани, России и до сегодняшних дней. Я думаю, это музей для всех поколений, от мала до людей старшего поколения. Полезная, интересная и нужная вещь, – отзываются посетители музея.

Пока малыши с удовольствием переставляли фигуры и листали интерактивные страницы, их мамы и папы с таким же интересом вспоминали то, о чем когда-то учили в школе. Признаются, что современным детям повезло больше – изучать историю в такой форме гораздо увлекательней, чем скучные учебники. Первый мультимедийный парк был открыт в Москве по инициативе президента страны. Позже такие музеи стали появляться во всех уголках России. Епископ Дионисий уже посетил несколько городов и подобных парков, посчитал обязательным и знакомство с кубанской историей.

– Управляться всем этим «фейерверком» мультимедийности старшему поколению непросто, они ходят и у них глаза разбегаются, а молодежь – она сразу все соображает: как это работает, здесь достали информацию, здесь на кнопочку нажали. Это учебник, написанный на языке молодежи 21 столетия. То, что у нас сегодня случилось в Краснодаре, на кубанской земле, это великое дело, – отметил епископ Туапсинский, викарий Екатеринодарской епархии Дионисий.

Но, если в музее великие личности оживали на LED экранах, то на площади парка герои истории, они же драматические актеры, во всей красе знакомились с посетителями, поздравляли с праздником и рассказывали о себе.

Во второй половине дня празднование переместилось на Пушкинскую площадь. Перед торжественной частью глава Краснодара Евгений Первышов возложили цветы к памятнику жертвам Гражданской войны в России. Монумент «Примирение и согласие» в кубанской столице был открыт 20 лет назад, в годовщину Октябрьской революции. Как символ Белой и Красной армий, на золотом венке – папаха и буденовка.

Слова благодарности за дружбу и единство звучали и с большой сцены. Торжественный митинг и концерт «Россия объединяет» собрал десятки тысяч человек. Участие в нем приняли представители политических партий, общественных движений, национально-культурных объединений края и органов власти.

– Наша великая Россия – многонациональная страна. Только в городе Краснодаре проживает более 120 национальностей. И наше счастье с вами, дорогие друзья, что мы живем в мире и согласии. В единстве наша сила, в единстве наша мощь, в единстве процветание нашего государства! – подчеркнула председатель Гордумы Вера Галушко.

На площади, действительно, яблоку негде упасть. Здесь люди разных поколений и разных национальностей. Краснодарцы и гости города поздравляли друг друга с праздником и в один голос твердили о том, что Россия по-настоящему едина.

– Настроение приятное, хорошее, праздничное. Весь Краснодар и всю Россию поздравляю с праздником. Желаю, чтобы таких праздников было побольше, и чаще собирались на таких мероприятиях.

– Нам очень нравится: ярко, красиво, людей много. Хотим всех остальных людей тоже поздравить с праздником!

– Хорошо, что мы можем собраться, отдохнуть, послушать песни, как сегодняшний концерт. Это вообще очень хорошо! – делятся впечатлениями гости праздника.

– А вечером для всех ценителей прекрасного открыли свои двери концертные залы, библиотеки и театры. Сейчас мы находимся за кулисами Муниципального концертного зала. Здесь для любителей камерной музыки началась «Ночь искусств», – передает с места событий корреспондент Юлия Жизневская.

Классические произведения, известные многим краснодарцам, звучали в исполнении струнного квартета «Премьер-оркестра». Как вдруг, неожиданно, в зале появился необычный гость. Он громко говорил по телефону, делал селфи и постоянно мешал зрителям. Так организаторы концерта решили показать слушателям наиболее частые ошибки театрального этикета.

– В последние несколько лет мы стали замечать, что у нас повысилась посещаемость зрителей, но жители приходят в том же, что и путешествуют по улице. И нам всем хотелось бы, нашей группе, обсудить этот вопрос – насколько важно приходить и соблюдать дресс-код, приходить семьей на концерт. Вообще, что такое классическая культура, и правила поведения в классическом концертном зале, – пояснила директор Муниципального концертного зала Мария Тернавская.

Всего же по всей Кубани в эту ночь было организовано около трех тысяч мероприятий: концерты, выставки и мастер-классы. Их посетило рекордное количество человек – более 260 тысяч.

#праздник #ночьискусств #деньнародногоединства