Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество За этот год в Краснодарском крае ввели в эксплуатацию 2,7 млн квадратных метров жилья
31.10.2018 14:27

За этот год в Краснодарском крае ввели в эксплуатацию 2,7 млн квадратных метров жилья

Читать Телеканал Краснодар:

По этому показателю Кубань лидирует в Южном федеральном округе и занимает второе место в России. По данным регионального департамента строительства, доля края по ЮФО составляет 47,5%, а в стране – 5,9%.

– За январь-сентябрь в крае введено в эксплуатацию 2719,5 тысячи квадратных метров жилья. Это 84,3% к соответствующему периоду прошлого года, – уточнили в ведомстве.

В том числе, в регионе сдано 1,7 млн квадратов жилья массовой застройки – это 86,7% к аналогичному показателю прошлого года. Снижение объемов ввода жилья связано с ужесточением контроля строительства в соответствии с градостроительными планами и перспективным планированием. Уменьшилось количество разрешений, выданных на возведение многоквартирных домов.

– В крае ушли от точечной застройки, сейчас выдаются разрешения только на комплексное освоение территорий, чтобы дома были обеспечены парковочными местами, социальной инфраструктурой, – отмечают в департаменте строительства.

Также в Краснодарском крае действует ограничение по высоте возводимых зданий в городах-курортах и исторических центрах городов. Еще одна причина снижения – установление достаточно жестких требований к застройщикам федеральным законодательством, – сообщает пресс-служба администрации края.

#строительство