Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В столице Кубани проверили, как реализуется федеральный проект «Безопасные и качественные дороги» этапа 2018 года
31.10.2018 15:57

В столице Кубани проверили, как реализуется федеральный проект «Безопасные и качественные дороги» этапа 2018 года

Читать Телеканал Краснодар:

В ходе рабочего объезда представители Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) совместно с руководством МКУ «Центр мониторинга дорожного движения и транспорта» проверили качество дорог на улице имени 1 Мая. Запланировано, что основные работы по ремонту этой улицы длиной 8,8 км завершатся в ближайшие дни.

— Заканчиваем программу ремонта краснодарских дорог, запланированную на нынешний год. Осенью погодные условия позволили вести работы практически круглосуточно. На отдельных участках улиц ещё предстоит завершить установку дорожных знаков, перильных ограждений для пешеходов, уложить на перекрёстках тактильную плитку, нанести дорожную разметку, — рассказал директор МКУ «Центр мониторинга дорожного движения и транспорта» Евгений Романов.

Он отметил, что, по предварительным оценкам, за два года реализации программы благоустроено более 40% городских дорог. При этом гарантийный срок службы асфальтобетонного покрытия составляет пять лет. В течение этого времени, если обнаружатся недостатки, подрядная организация обязана будет их устранить.

В этом году улицу имени 1 Мая отремонтировали по программе БКД на всём протяжении в 8,8 км от улицы Беговой до улицы имени Жлобы и далее до пересечения с улицей Дачной. Евгений Романов сообщил, что на улице заканчивают укладку асфальтобетонного покрытия, а также рабочие выполнили новые съезды во дворы, заменили люки коммуникаций, установили бордюры, заасфальтировали тротуары. Сейчас, на финальном этапе, устанавливаются новые дорожные знаки, а на проезжей части улицы наносится пластиковая разметка.

В ходе объезда отмечалось, что в процессе производства работ подрядные организации особое внимание уделяли проблемам безопасности: дорожники устанавливали на время ремонта улиц временные дорожные знаки и ограждения там, где это требовалось.

— Эксперты Общероссийского Народного Фронта проводили мониторинг качества работ с момента начала ремонта в рамках федерального проекта, реагировали на обращения граждан по качеству, следили за тем, чтобы выявленные замечания вовремя устранялись. Сейчас будем контролировать, чтобы уборка строительного мусора с отремонтированных участков улиц выполнялась вовремя, — подчеркнул Олег Бондарев.

Ежегодный объем финансирования, предусмотренный программой с 2017 по 2025 годы, составляет около 2 млрд рублей, из которых 1 млрд выделяется из федерального бюджета, 900 млн — из краевого, 100 млн – из местного бюджета. По проекту «БКД» этапа 2018 года в Краснодаре был предусмотрен ремонт 66 участков дорог, заключено 11 муниципальных контрактов. В городе почти завершён ремонт на 66 участках дорог общей протяжённостью более 83 км, – сообщает пресс-служба администрации Краснодара.