Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Подъезд дома на улице Славянской восстановили после взрыва газа
31.10.2018 10:40

Подъезд дома на улице Славянской восстановили после взрыва газа

Читать Телеканал Краснодар:

Сейчас в квартирах четвертого подъезда 75 дома на улице Славянской, который серьезно пострадал от взрыва газа в марте, идут отделочные работы. Строители уже воссоздали разрушенные стены, перекрытия, лестничные пролеты и внутренние перегородки, а также возвели разрушенный участок кровли и заменили инженерные коммуникации. Проделанную работу в ходе рабочего объезда оценил мэр Евгений Первышов.

– Проведена большая и сложная технически работа по восстановлению подъезда. Причем, впервые в Краснодаре. Сейчас – финишная прямая, идёт отделка помещений. Вскоре дом будет выглядеть так, как раньше, не останется никаких следов последствий взрыва. Благодарен всем жителям города, предприятиям и организациям, кто участвовал в восстановлении подъезда, помогал материалами и финансировал работы. Список благотворителей мы в дальнейшем передадим жильцам, чтобы они точно знали, кто им помог, и при желании могли поблагодарить. А сейчас необходимо завершить отделку, чтобы жители могли вернуться в свои квартиры, – отметил глава Краснодара.

Как рассказал директор городского департамента строительства Максим Карпенко, после завершения демонтажа поврежденных конструкций все работы выполняет ООО «Альбион». Специалисты практически заново отстроили половину четвертого и пятого этажей пострадавшего подъезда. Стены и перегородки разрушил взрыв, и их пришлось снести. Специалисты восстановили кирпичную кладку и ее рисунок на фасаде таким образом, чтобы она не отличалась от остальной части дома.

Директор департамента рассказал об особенностях работы. Так, для дома, построенного в 1968 году, пришлось на заказ изготавливать металлические формы для лестничных маршей и бетонных плит для основания балконов, поскольку таких уже давно не выпускают.

Во всех 17 пострадавших квартирах сейчас завершают предчистовую отделку. 4 из них, в том числе и ту, где произошел взрыв, пришлось практически построить заново.

– Во всех квартирах сделают социальный ремонт, чтобы в них можно было сразу жить: выполнят чистовую отделку потолка и стен, уложат напольное покрытие, установят и подключат сантехнику и газовые плиты, при необходимости, заменят входные и межкомнатные двери. В комнатах уже смонтированы новые биметаллические батареи, сделана электропроводка и коммуникации, – сообщает пресс-служба администрации города.

Сейчас в завершающей стадии находится процесс подключения подъезда к газоснабжению. В ближайшие дни специалисты проведут опрессовку отопительной системы для подачи тепла. Параллельно с этим рабочие занимаются расчисткой двора от строительного мусора. Перед подъездом заасфальтируют проезд, заменят бордюры, а также приведут в порядок клумбы.

Оставшуюся работу постараются завершить в ближайшие недели, чтобы уже в конце ноября жильцы могли вернуться в свои квартиры.

Напомним, взрыв бытового газа, в результате которого погиб жилец квартиры на 5 этаже, находившейся в эпицентре взрыва, произошел 10 марта. Также 7 человек и двое детей в возрасте 9 и 12 лет получили различные ранения и травмы. Взрыв полностью разрушил внешнюю стену одной квартиры, повредил кровлю, а также перегородки и лестничные пролёты. Евгений Первышов лично возглавил оперативный штаб по ликвидации последствий.

28 марта специалисты начали разбирать конструкции пострадавшего подъезда. После этого, основываясь на заключении экспертов, было принято решение восстанавливать подъезд. В апреле определили подрядчика – ООО «Альбион», который приступил к работе.

По поручению главы города за счет внебюджетных источников жильцам оказали материальную помощь в размере от 10 до 100 тысяч рублей. Общий объем выплат составил 1,18 млн рублей.

#ремонт