Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В краевом центре состоялась акция, посвящённая Дню памяти жертв политических репрессий
30.10.2018 15:44

В краевом центре состоялась акция, посвящённая Дню памяти жертв политических репрессий

Читать Телеканал Краснодар:

Мероприятие под названием «Колокол памяти» прошло на территории Всесвятского кладбища.

— Сегодня кубанцы отдают дань памяти репрессированным в годы «революционного террора», в довоенное время. За годы репрессий страна потеряла, по разным оценкам, около 4 миллионов человек. Каток репрессий прошёлся и по Кубани, на север страны выселялись целые хутора и станицы. Сегодня пришло время реабилитации невинных жертв. Ныне живущим согражданам важно найти в себе силы для примирения, — рассказал председатель совета при главе администрации Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев.

Накануне акции в храме Всех Святых, который находится на территории Всесвятского кладбища, его настоятель архимандрит Трифон Плотников провел обряд поминовения жертв политических репрессий. Все собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. Присутствующие возложили живые цветы к монументам и захоронениям. Акцию завершил колокольный звон со звонницы храма Всех Святых.

Общественная акция «Колокол памяти» стартовала сегодня, в День памяти жертв политических репрессий, в Москве и в других городах нашей страны. Так, в мероприятии приняли участие Московская, Ленинградская, Свердловская и Магаданская области, а также Краснодарский край. Инициаторами акции памяти выступили представители гражданского общества, активисты из разных регионов России, в том числе – председатель совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, посетивший в середине октября Краснодар.

18 октября 1991 года был принят Закон РФ «О реабилитации жертв политических репрессий». В том же году Постановлением Верховного Совета РСФСР учреждена особая памятная дата — День памяти жертв политических репрессий, которая отмечается ежегодно 30 октября, – сообщает пресс-служба администрации Краснодара.