Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Общественной палате Краснодара прошло обсуждение итогов реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» этапа 2018 года
25.10.2018 15:23

В Общественной палате Краснодара прошло обсуждение итогов реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» этапа 2018 года

Читать Телеканал Краснодар:

На данный момент в краевом центре почти закончили ремонт на 66 участках дорог общей протяжённостью более 83 км. Итоги ремонта дорог обсудили с участием общественности.

— Приоритетный федеральный проект по ремонту дорог реализуется в Краснодаре второй год. Поэтому, используя полученный опыт, в 2018 году в первом квартале провели необходимые подготовительные процедуры и начали работы уже в апреле, когда установилась хорошая погода. В этом году был также заранее предусмотрен и реализован перечень задач по повышению безопасности дорожного движения. На ремонтируемых участках улиц установлены новые, а также дополнительные дорожные знаки, оцинкованные пешеходные ограждения, в районе общеобразовательных учреждений смонтировано 40 новых светофоров, постоянно мигающих жёлтым предупреждающим сигналом, — рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.

Кроме того, он добавил, что для удобства пешеходов и маломобильных граждан на всех ремонтируемых территориях перекрёстки снабдили пандусами и тактильной плиткой, а на проезжей части дорог нанесли разметку. Во время производства работ устанавливались предупреждающие временные дорожные знаки и знаки, ограничивающие скорость движения.

В рабочем совещании приняли участие заместитель председателя Общественной палаты Краснодара Игорь Коломийцев, председатель комиссии по вопросам ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи Общественной палаты Андрей Погуляйко, член регионального штаба ОНФ, координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Краснодарском крае Александр Балицкий, руководитель МКУ «Центр дорожного движения и транспорта» Евгений Романов, члены Общественной палаты, представители общественности.

В ходе встречи говорилось о том, что ежегодный объем финансирования, предусмотренный программой с 2017 по 2025 годы, составляет около 2 млрд рублей, из которых 1 млрд выделен из федерального бюджета, 900 млн — из краевого и 100 млн – из местного бюджета.

Уже полностью выполнили ремонт 59 из 66 намеченных на 2018 год участков дорог, ещё на шести – он в стадии завершения, процент выполнения запланированных работ на этих объектах — 95. В октябре также отремонтируют 66-й участок дороги по улице 1 Мая длиной 8,8 км. Процент выполнения работ на нём — около 70.

Также на заседании обсудили жалобы, которые поступали на некачественное выполнение ремонта, а также предложения по организации дополнительных съездов к частным домовладениям. Все замечания учтут в последующие годы при реализации программы.

— В Краснодаре за два года отремонтировано несколько десятков участков улиц, это большой прогресс. Также зримо выросло количество дорог, которые находятся в нормативном состоянии. Однако надо ставить перед федеральными властями вопрос об изменении государственных нормативов при строительстве дорог таким образом, чтобы срок службы дорожного полотна составлял не менее 50 лет, — сказал Игорь Коломийцев.

Поднимался и вопрос необходимости регулярного обновления дорожной разметки, «зебры» на пешеходных переходах. Было отмечено, что во время ремонта разметку наносили специальным пластиком, который служит дольше краски.

Сроки реализации федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» Минтранса РФ рассчитаны на 2017–2025 годы. Запланировано, что с 2019 года Программа реализации расширится и получит название Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На встрече в Общественной палате Краснодара сказали, что общественное обсуждение проекта ремонта дорог в 2019 году намечено на декабрь, – сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

#проект