Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В рейтинге конкурентоспособности регионов Кубань заняла пятое место
24.10.2018 11:42

В рейтинге конкурентоспособности регионов Кубань заняла пятое место

Читать Телеканал Краснодар:

В рамках круглого стола «Лучшие практики стимулирования развития и повышения конкурентоспособности регионов» эксперты консорциума Леонтьевский центр – AV Group оценили конкурентоспособности российских регионов.

Лидером стала Москва, на втором месте расположился Санкт-Петербург, далее следуют Московская область, Татарстан, Краснодарский край, Свердловская область и Красноярский край.

– Наш регион обладает серьезными конкурентными преимуществами, главное из которых, конечно, выгодное географическое положение. Но мы не принимаем это как данность, а прикладываем немало усилий для его сохранения, поддержания экологического равновесия, безопасности, привлекательности, – сказал вице-губернатор края Игорь Галась.

На мероприятии обсудили систему реализации нового «майского» указа. Представители регионов получили советы по встраиванию в новую систему управления достижения национальных целей.

По словам председателя Счетной палаты Алексея Кудрина, регионы должны иметь собственные стратегии развития, который не всегда совпадают с федеральными стратегией и показателями. Сообщается, что стратегия края может получить статус краевого закона в ближайшее время.

Игорь Галась подчеркнул, что Кубань заинтересована в том, чтобы использование ресурсов Черного моря приводило к экономическим дивидендам для всех стран черноморского бассейна.

– В год экспорт региона составляет около 7 млрд долларов, причем несырьевой и неэнергетический – около 3 млрд. В основном это пшеница. Мы бы хотели поменять структуру экспорта, сместив акценты на переработку. Поэтому в рамках Стратегии планируем проекты развития припортовых промышленных предприятий, в частности на Таманском полуострове, – отметил вице-губернатор.

Он также добавил, что в связи с важной ролью Черного моря для целого ряда стран, необходимо налаживать сотрудничество, прежде всего – в вопросах сохранения ресурсов моря и его экологии, – сообщает пресс-служба Краснодарского края.