Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В этом году предприятия курортной сферы края перечислили в бюджет почти 5 миллиардов рублей налогов
23.10.2018 21:30

В этом году предприятия курортной сферы края перечислили в бюджет почти 5 миллиардов рублей налогов

Читать Телеканал Краснодар:

Эти данные привел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в ходе выездного заседания в Туапсе по развитию отрасли. Он подчеркнул, что турпоток на курорты региона вырос по сравнению с прошлым годом на 6% и составил 15,6 млн человек.

– Сегодня отрасль показывает положительную динамику. В регионе развивается система «все включено», обустраиваются пляжи, растет уровень обслуживания. Эти изменения замечают отдыхающие, – сказал глава края.

По его мнению, курортная сфера дает реальную отдачу: растут объемы услуг, налоговые платежи. За восемь месяцев предприятия перечислили в краевой бюджет почти 5 млрд рублей – это на 14% больше, чем за тот же отрезок 2017 года.Также востребованность кубанских здравниц показал впервые введенный в этом году курортный сбор. Министр курортов, туризма и олимпийского наследия региона Христофор Константиниди сообщил, что на сегодняшний день в Фонд развития курортной инфраструктуры поступило 82,6 млн рублей.

– Это на 18% больше запланированного. Теперь эти средства пойдут на благоустройство и озеленение курортных объектов тех территорий, где шел эксперимент, – сказал руководитель ведомства.

При этом есть несколько ситуаций, по которым остаются вопросы. Например, на Кубани продолжается работа по выявлению «черных отельеров», которые работают незаконно. Обеспечение безопасности на курортах – также в числе приоритетных. Помимо этого, к следующему летнему сезону планируется привести все пляжи края к единому облику. По словам Вениамина Кондратьева, это даст курортам Краснодарского края конкурентное преимущество перед другими регионами и странами, – сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.