Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В краснодарских школах усиливают пропускной режим
23.10.2018 19:15

В краснодарских школах усиливают пропускной режим

Читать Телеканал Краснодар:

Меры безопасности в учебных заведениях во время предстоящих массовых мероприятий (общественных, культурных, спортивных и т.д.) на объектах ж/д транспорта обсудили на заседании городской антитеррористической комиссии (АТК), которое провел замглавы Краснодара Виталий Косенко. Особое внимание уделили вопросу защищенности от различных угроз школ и пришкольных территорий.

— Всем понятно, почему мы сегодня возвращаемся к этому вопросу. Несмотря на то, что все необходимые меры безопасности принимаются, тем не менее, человеческий фактор никто не отменял. Керченские события — повод для всех нас еще раз проверить, все ли находятся на своих местах, предупреждены и обучены, всё ли оборудование работает должным образом, еще раз тщательнейшим образом проверить каждый угол, чтобы исключить даже самую малую вероятность каких-либо угроз и происшествий, в которых могут пострадать дети, — сказал Виталий Косенко.

Замдиректора городского департамента по связям с общественностью и взаимодействию с правоохранительными органами, руководитель аппарата АТК Петр Азаряев и директор городского департамента образования Алексей Некрасов рассказали о работе по обеспечению антитеррористической защищенности важных инфраструктурных, социально-значимых, административных и других объектов с массовым пребыванием людей.

Петр Азаряев сообщил, что на территории края располагаются 1172 объекта, в том числе — 408 детских садов, школ, вузов, ссузов и т. д., которые находятся в поле зрения городской антитеррористической комиссии. Рабочие группы регулярно ведут их мониторинг на соблюдение требований защищенности от различных угроз.

Алексей Некрасов, в свою очередь, рассказал, что все городские школы оборудованы тревожными кнопками, их охраняют лицензированные казачьи ЧОПы. Также продолжается введение в школах и детсадах строгого пропускного режима. Он уже действует в дошкольных образовательных учреждениях и поэтапно вводится в школах: заходить в учебные помещения посетители могут только по предварительному согласованию и в определенное время.

Помимо этого, локально усиливают контроль на входах-выходах из зданий и территорий образовательных учреждений в течение дня. Отдельно на заседании обсудили меры безопасности во время массовых мероприятий, которые запланированы в городе на конец октября — начало ноября. Среди них — празднование 100-летия комсомола 29 октября, Дня народного единства 4 ноября, проведение футбольного матча и другие.

Вице-губернатор Виталий Косенко поставил задачу: максимально задействовать силы и средства городской полиции, казачьих дружин, охранных предприятий для обеспечения мер безопасности во время их проведения. При этом необходимо провести работу с активными футбольными болельщиками и напомнить им о необходимости соблюдать порядок в общественных местах, – сообщает пресс-служба администрации Краснодара.