Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Для студентов керченского колледжа возобновились занятия после взрыва
23.10.2018 14:13

Для студентов керченского колледжа возобновились занятия после взрыва

Читать Телеканал Краснодар:

Пока пары будут проходить в другом корпусе образовательного учреждения. Как сообщили в пресс-службе министерства образования Крыма, сегодня для студентов прошли классные часы, где им рассказали о последующем порядке обучения.

Тем временем, в корпусе, где произошел взрыв, уже начали убирать мусор. Завтра начнутся работы по восстановлению. В здании планируется провести капитальный ремонт. Специалисты МЧС уже проверили состояние несущих конструкций и установили, что угрозы обрушения, по предварительным данным, – нет.

Глава Крыма Сергей Аксенов рассказал, что большинство студентов выступили за то, чтобы восстановить корпус и провести модернизацию. Он отметил, что учащиеся готовы продолжить учебный процесс. Около сотни четверокурсников уже приступили к практике на судостроительном заводе «Залив». Некоторые решили сменить место обучения.

– Двадцать две семьи пожелали перевестись в другие учреждения, никто никого заставлять [оставаться] не будет, – добавил Сергей Аксенов.

Напомним, в результате взрыва и стрельбы, которые устроил 17 октября студент колледжа, погиб 21 человек, более 50 получили ранения. 47 человек по-прежнему находятся в больницах. Глава Крыма выразил благодарность властям Кубани и Москвы за оказанную помощь.

– К счастью, мы критическую точку прошли, больше никого потерять не должны. Ранения тяжелые есть, есть ситуация, когда люди получат инвалидность разной степени тяжести, – сказал Аксенов.

Для помощи пострадавшим был создан благотворительный счет. На него уже поступило почти 5 млн рублей. Известно, что эти деньги поделят поровну между семьями погибших и пострадавших.

Сергей Аксенов также рассказал, что вся информация о трагедии будет доведена до общественности.

– Убийца на территории колледжа действовал один, готовил ли кто-то, помогал ли готовить [стрельбу и взрыв] – точно это не бандгруппа, если кто-то и был, то персонально это сейчас выяснят. Мало того, эта информация будет доведена [до общественности], – цитирует ТАСС главу республики.

Он уточнил, что следственные действия в учебном заведении продлятся до пятницы, 26 октября.

#колледж