Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество К 2021 году во всех кубанских школах планируют ввести обязательные уроки самбо
22.10.2018 16:56

К 2021 году во всех кубанских школах планируют ввести обязательные уроки самбо

Читать Телеканал Краснодар:

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев встретился с президентом общественной организации «Ассоциация единоборств Краснодарского края» Владимиром Ярченко. В мероприятии также участвовал замглавы региона Николай Долуда.

Вениамин Кондратьев сразу же отметил, что эксперимент по введению в нескольких школах уроков самбо уже можно считать успешным.

– Мы увидели, насколько это интересно детям, есть ли поддержка со стороны родителей. Основной вопрос касался подготовки кадров, он сейчас постепенно решается. Важно, чтобы самбо не просто появилось, а прижилось в школе и стало, возможно, любимым видом спорта молодежи, – сказал губернатор.

Также он подчеркнул, что самбо – это не просто вид единоборств, а целая система воспитания молодого поколения. По мнению Вениамина Кондратьева, важно дать школьникам альтернативу постоянному времяпрепровождению в интернете.

– Молодежь надо направлять, иначе она может попасть под другое, иногда враждебное влияние. А самбо – это самооборона без оружия. Это не только физическое, но и духовное здоровье, – акцентировал губернатор.

Николай Долуда, в свою очередь, добавил, что сегодня в этот вид спорта приходит все больше школьников.

– В крае более 52 тысяч ребят занимаются единоборствами, из них 18 тысяч – самбо или дзюдо, – подчеркнул замглавы края.

Так, с 1 сентября уроки самбо появились в 146 школах Кубани. На оборудование спортзалов и переподготовку учителей физкультуры из бюджета края выделили 20 млн рублей. В следующем году число школ увеличат до 300, финансирование составит 28 млн рублей. Владимир Ярченко сообщил, что во время эксперимента велись проверки качества проведения новых занятий. А губернатор подчеркнул, что в ближайшие четыре года необходимо выстроить систему работы министерств образования и спорта так, чтобы самбо стало обязательным третьим уроком физкультуры во всех школах региона, – сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Нужно создавать условия, чтобы свою активность и энергию ребята могли «выбрасывать» на ковре, в школьном спортзале, в рамках районных и городских соревнований, – отметил Вениамин Кондратьев.

#самбо