Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Копанском хуторе зарезервируют территорию для новой промышленной зоны
17.10.2018 11:21

В Копанском хуторе зарезервируют территорию для новой промышленной зоны

Читать Телеканал Краснодар:

Такое поручение дал мэр Евгений Первышов по результатам утреннего выездного совещания. Промышленная территория займет площадь около 14 га. Сейчас оформляют все необходимые земельно-правовые документы.

– Эта действительно перспективная площадка именно для размещения новых предприятий. С учётом того, что рядом находится городской полигон твёрдых бытовых отходов, использование этой территории для социальных нужд или спортивных объектов нецелесообразно. Самое логичное проработать размещение здесь промышленной зоны. Успешный опыт реализации таких проектов у нас есть. К тому же городу необходимо развивать экономический потенциал, создавать индустриальные и промышленные парки с разной специализацией, – отметил глава города.

Реализация проектов промышленных парков – это тысячи новых рабочих мест и существенные налоговые поступления в бюджет. А потому – это одно из важнейших комплексных стратегических направлений для столицы Кубани.

Градоначальник отметил, что проект размещения промышленной зоны в хуторе Копанском предстоит детально продумать и подобрать подходящее направление, которое заинтересует инвесторов. К слову, сам участок уже обеспечен инженерными коммуникациями: есть трансформаторная подстанция, сети, рядом – водозабор.

– Перспективный участок, площадью около 14 га, который возможно использовать в качестве промышленной зоны, расположен вдоль ул. Центральной на окраине х. Копанского неподалеку от полигона твёрдых бытовых отходов. Ранее на этой территории располагались здания военной части, около 10 лет назад жилые дома, находящиеся в аварийном состоянии, были переданы муниципалитету и расселены. В настоящее время земельный массив не используется, – сообщает пресс-служба городской администрации.

Евгений Первышов поручил провести работы по формированию земельного участка и оформить его как территорию для размещения промышленных предприятий.

Мэр города отметил, что в Краснодаре уже реализуются 4 проекта по созданию промзон. Промышленные парки расположены в разных частях города и у каждого своя специализация. Это сделано для того, чтобы привлечь инвесторов и создать предприятия в различных сферах экономики, среди них: сельское хозяйство и переработка, производство продуктов питания, изготовление оборудования, создание промышленных предприятий широкого профиля. Каждая из территорий вызывает интерес у инвесторов.

Напомним, ранее глава города посетил первый на Кубани промышленный индустриальный парк «Краснодар», расположенный в поселке Дорожный. Там готовится к открытию один из крупнейших в России комбинатов хлебопродуктов.

Также на территории городе идет работа по созданию 3 промпарков: Восточная промышленная зона в районе улицы Тихорецкой (66,4 га); агропромышленный парк в районе станицы Старокорсунской (251 га); промышленный парк «Компрессорный завод «Борец» в районе Ростовского шоссе (22 га).

#промышленность