Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В новом детском саду в поселке Плодородном-2 сделали теплые полы и оборудовали компьютерный класс
16.10.2018 11:54

В новом детском саду в поселке Плодородном-2 сделали теплые полы и оборудовали компьютерный класс

Читать Телеканал Краснодар:

Дошкольное учреждение на 170 мест на улице Александровской, 30 полностью достроили. Сейчас там подключают инженерные сети и готовятся к приему в эксплуатацию. Готовность детсада в ходе рабочего объезда оценил мэр Краснодара Евгений Первышов.

– Это один из самых важных результатов нашей работы – новые современные детские сады и школы, которые сейчас очень нужны Краснодару, особенно - Прикубанском округу, где вопрос стоит наиболее остро. Стараемся использовать для этого все возможные ресурсы – федеральные и региональные программы, выкуп детсадов и школ у застройщиков. И темпы, благодаря поддержке губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, действительно беспрецедентные для Краснодара. Мы запустили, можно сказать, конвейер по строительству объектов социальной инфраструктуры, который, рассчитываю, будет и дальше только набирать обороты. Ровно год назад здесь начали работы, которые успешно завершены, и сейчас начинаются процедуры ввода здания в эксплуатацию, – сказал глава города.

Евгений Первышов также добавил, что этот детский сад – первый объект, который выполнили после масштабного старта образовательного строительства в Краснодаре по федеральной программе «Жилище» в 2017 году. В ее рамках в Краснодаре строятся еще три новых школы и два корпуса к уже существующим, а также еще два детских сада – на 280 мест на улице Красных Партизан, ¼ и на 250 мест в поселке Индустриальном на улице Фанагорийской.

Мэр отметил, что программа уже заработала в Краснодаре в полную силу. Каждое новое образовательное учреждение отличается современным наполнением, будет красочным, удобным для детей и педагогов. Площадь территории детского сада – почти 6,5 тыс. кв. м, здания – 2,9 тыс. кв. м. Детский сад рассчитан на 170 мест, в нем будет 9 групп.

Вместе с заведующей детским садом Натальей Кузьминой Евгений Первышов прошел по участку, осмотрел помещения под групповые ячейки, музыкальный и спортивный залы, компьютерный класс, пищеблок со специальным лифтом для доставки блюд на второй этаж.

В детсад уже завезли столы, стулья и кровати, оборудование для пищеблока. В игровых комнатах на первом этаже сделаны теплые полы. Кроме того, здесь оборудовали специальный современный компьютерный класс для дошкольников. В числе технических новинок проекта – оборудование детсада лифтом для удобства педагогов и будущих воспитанников, а также для обеспечения беспрепятственного доступа малышей с ограниченными возможностями здоровья.

На прилегающей территории располагается 9 веранд и 9 теневых навесов, игровые и спортивные комплексы, уличное освещение, 24 камеры видеонаблюдения, выполнено озеленение и благоустройство. Наталья Кузьмина сказала, что в детсаду есть все необходимое для будущих воспитанников.

Строительство детского сада в поселке Плодородном-2 стартовало в октябре 2017 года. Сейчас в Краснодаре по программе «Жилище» строятся 8 образовательных учреждений — школа на 1550 мест в Восточно-Кругликовском микрорайоне на улице имени Героя Аверкиева; школа на 1100 мест на улице имени Марины Цветаевой, 4; школа на 1100 мест и детский сад на 280 мест на улице Красных партизан, ¼; новые корпуса на 400 мест в одну смену гимназии № 23 и школы № 81 в поселке Пригородном; детский сад в поселке Индустриальном на улице Фанагорийской на 250 мест. До конца этого года начнут возводить школы в поселке Российском на месте лагеря «Ивушка».

Помимо этого, за счет инвесторов под дальнейший выкуп строятся школа на 1550 мест на улице имени Байбакова и детсад на 250 мест на улице имени Евгении Жигуленко. Также завершено строительство детсада на 200 мест на Проспекте имени К. Образцова, 6. А 1 сентября в краевом центре открылись две школы – на улице имени Героя Яцкова на 1550 мест и в хуторе имени Ленина на улице Наримановской на 1000 мест, – сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

#детскийсад