Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарский край с размахом отметил 75-летнюю годовщину со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков
10.10.2018 21:42

Краснодарский край с размахом отметил 75-летнюю годовщину со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Читать Телеканал Краснодар:

20 тысяч зрителей приехали в музей военной боевой техники под открытым небом «Военная горка» в Темрюке посмотреть на масштабное празднование юбилея. Оно длилось с утра и дотемна, потому мы не успели рассказать вам все подробности. О том, как освобождали кубанскую столицу и какими победными инсталляциями удивили другие муниципалитеты региона – в нашем материале.

Самый важный праздник для кубанцев, день освобождения от оккупации немецкими войсками и завершения битвы за Кавказ. Жители со всего края приехали на когда-то поле боя, а сегодня одну из самых крупных мемориальных площадок. Чтобы почтить память погибших, возложить цветы к памятнику участникам прорыва «голубой линии», сказать «спасибо» ветеранам. В праздновании победы принял участие и глава Краснодара Евгений Первышов.

– Это действительно День Победы, день, к которому долгое и долгое время шла наша армия. Для того, чтобы освободить Кубань, для того, чтобы сегодня мы могли собираться здесь. Собираться со своими детьми, со своими близкими, знакомыми, все муниципальные образования, и вместе отпраздновать уже юбилейную дату, которая проходит действительно как грандиозное событие, как грандиозный праздник. По-моему, это – единение. Вот слово, которое подойдет к сегодняшнему дню. Это единение всех нас вокруг того события, вокруг той победы, которая у нас состоялась 75 лет назад, – сказал глава города.

Каждое муниципальное образование представило на празднике свою площадку, иллюстрирующую различные события периода освобождения Кубани. Вот госпиталь, где раненому бойцу оказывают медицинскую помощь. А вот здесь развернулась военно-полевая кухня, солдаты на привале поют песни, те самые, которые поднимали боевой дух.

Краснодар не остался в стороне и представил свою реконструкцию. Главная тема экспозиции краевого центра – «Краснодар – город сопротивления».

– Краснодарская инсталляция представляет собой, символизирует собой звезду Ордена Победы. Каждая из пяти локаций, представленных здесь, рассказывает об исторических фактах и историях Краснодара в период ВОВ. И одна из локаций, финальная, представляет собой такую полевую почту, где каждый сегодня может написать письмо ветерану с пожеланиями, с благодарностью, опустить в ящик, и это письмо обязательно доставится адресату, – рассказал Андрей Коряченцев, директор Центра культуры Краснодара.

Написала письмо-благодарность ветеранам Председатель городской Думы Вера Галушко. За победу и наше мирное небо.

Главные гости события, конечно, свидетели тех страшных событий – ветераны. Среди них – и житель Краснодара Павел Ирха. На линии фронта он оказался совсем ребенком и дошел до победы вместе с бойцами.

– Командиру сказали «уберите пацана, детей не надо туда посылать», и он забрал, говорит, «писать умеешь?». Умею. «Будешь писарем у меня». Потому что пополнение поступает, надо записывать: кто, где, когда, откуда, ну документацию какую-нибудь вести, хоть фамилию записать. Потому что раньше как было: забирали с села, посылали на фронт, убили и ни фамилию не записали, ничего, вот такая война, – вспоминает Павел Ирха, ветеран ВОВ.

Атмосферу военных лет помогли прочувствовать не только удачно представленные тематические инсталляции, концерт с военно-патриотическими песнями, но и развернутая реконструкция исторических событий. Зрителям показали, как вели бои наши солдаты, как сражались за родину, как побеждали ценой своей жизни.

– Мероприятие потрясающее, я думаю, что любой человек, который сюда пришел, он равнодушным отсюда не уйдет, и наверняка будет интересоваться нашей историей, как таковой, и историей Кубани, – делится участница мероприятия.

– Дата, конечно, священная. В памяти, я считаю, каждой семьи на Кубани. Ну и в стране. Эта дата для нас священная. Здесь остались наши родители, ну уже не родители, мои предки, которые защищали эту землю. Мы храним эту память. Мы ее передаем нашим детям, – рассказывает гостья праздника.

Группа высшего пилотажа «Русские витязи» продемонстрировала ювелирную точность и абсолютную слаженность в полетах. 4 самолета выполнили завораживающие опасные трюки, чтобы дополнить атмосферу праздника, который вызывал гордость за победу наших дедов.

#освобождениеКубани #битвазаКавказ