Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарцы с ограниченными возможностями здоровья совершат прыжки с парашютом
10.10.2018 15:59

Краснодарцы с ограниченными возможностями здоровья совершат прыжки с парашютом

Читать Телеканал Краснодар:

Сделают они это уже 12 октября на аэродроме у поселка Энем. Серию парашютных прыжков в тандеме с инструкторами совершат 15 участников проекта социально-психологической реабилитации «Мне бы в небо».

— Метод экстрим-терапии помогает человеку открыть в себе новые силы, изменить взгляд на привычные вещи, почувствовать безграничные возможности. Каждый из участников проекта прошел сложный процесс протезирования и тяжелый восстановительный период, и при этом научился справляться с депрессией и преодолевать бытовые трудности. Это первый подобный опыт прыжков с парашютом людей с ограниченными возможностями здоровья в Краснодаре. Уверен, он будет иметь хорошие результаты, — отметил директор Южного регионального центра протезирования и ортопедии Антон Марухин.

Чтобы поддержать парашютистов, на аэродром «Юное небо» приедут их родные, друзья, а также врачи-реабилитологи. Перед прыжком сотрудники ДОСААФ проведут подробный инструктаж и закрепят за каждым новичком опытных тандем-мастеров.
Затем самолет АН-28 поднимет их в небо на высоту 4000 метров. Участники акции совершат прыжок с парашютной системой «Тандем» под куполом «Крыло». Момент полета снимут на фото и видео, а после приземления краснодарцам в торжественной обстановке вручат сертификат и значок парашютиста.

Средний возраст участников – 27 лет. Несмотря на ограничения по здоровью, они не ограничивают себя в увлечениях. Например, Юрий Заболоцкий – студент Краснодарского колледжа электронного приборостроения, у которого нет обеих рук, занимается системным администрированием, веб-дизайном, аудио- и видеомонтажом. Виктор Сычев после ампутации ноги продолжил увлекаться фридайвингом и туризмом. Кроме того, организаторы мероприятие подготовили для участников обширную культурную программу с участием известных музыкантов.

– Проект «Мне бы в небо» разработан Благотворительным фондом социальной поддержки «Подари любовь миру». Его реализация ведется за счет гранта Президента Российской Федерации в ряде регионов страны, – сообщает пресс-служба городской администрации. – Инициатором его старта в Краснодаре выступила Ассоциация протезно-ортопедических предприятий, которую представляет Южный региональный центр протезирования и ортопедии. В июне специалисты центра объявили набор в команду. Желающим нужно было получить одобрение врачей и заручиться поддержкой близких.

Подобные мероприятия планируют сделать ежегодными. Проект «Мне бы в небо» стартовал этом летом. Прыжки уже совершили люди с ограниченными возможностями здоровья в Севастополе, Симферополе, Санкт-Петербурге, Москве, Липецкой и Кировской областях. В Краснодаре проект поддержали АНО «Планета равных возможностей», городская администрация и Общественная палата.