Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани отмечают 75-летие освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ
09.10.2018 14:35

На Кубани отмечают 75-летие освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ

Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня Вениамин Кондратьев принял участие в торжественном мероприятии, прошедшем в Темрюкском районе. Губернатор возложил цветы к памятнику участникам прорыва «Голубой линии» в Великой Отечественной войне. И поблагодарил присутствующих ветеранов за их подвиг от всех жителей Кубани.

– Сегодняшний праздник – это праздник жизни, не было бы этого дня – освобождения края, не было бы 9 мая, не было бы нас, наших детей и внуков, – отметил глава региона.

Затем Вениамин Кондратьев почтил память погибших в Великой Отечественной войне у Памятного обелиска в музее боевой техники под открытым небом «Военная горка» в Темрюке.

Цветы к монументу также возложили спикер ЗСК Юрий Бурлачко, прокурор Кубани Сергей Табельский, начальник УФСБ России по краю Игорь Колосов, начальник регионального ГУ МВД РФ Владимир Виневский, депутаты Госдумы Дмитрий Ламейкин и Иван Демченко, вице-губернаторы и жители края.

Помимо этого, сегодня в Темрюке состоится прохождение войск Краснодарского территориального гарнизона. Для жителей и гостей будут работать тематические площадки и выставки, полевая кухня, а также пройдет театрализованный концерт с элементами реконструкции событий 1943 года, – сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Битва за Кавказ названа историками одним из переломных эпизодов Великой Отечественной войны. Начав наступление на юге страны, к августу-сентябрю 1942 года гитлеровские войска захватили большую часть Краснодарского края. Во время оккупации погибли 60 тысяч мирных жителей. В 1943 году советские войска перешли в наступление, выбивая врага с территории края. Освобождение Кубани началось с Отрадненского и Успенского районов 22 января 1943 года. 9 октября соединения Красной Армии прогнали последних оккупантов с Таманского берега.

#освобождениеКубани #битвазаКавказ