Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В возрасте 85 лет умерла всемирно известная оперная певица Монтсеррат Кабалье
06.10.2018 09:26

В возрасте 85 лет умерла всемирно известная оперная певица Монтсеррат Кабалье

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом сообщает газета El Pais со ссылкой на врачей. Всемирно известная испанская оперная певица скончалась этой ночью в клинике Сан-Пау. Там она с середины сентября проходила лечение из-за проблем с мочевым пузырем.

По данным газеты, похороны будут 8 октября.

Монтсеррат Кабалье прославилась своей техникой виртуозного пения бельканто. Она родилась в Барселоне 12 апреля 1933 года. Кабалье с золотой медалью выпустилась из Консерватории Liceu в Барселоне, пела в театре Maggio Fiorentino во Флоренции, а в 1956 году стала солисткой Базельской оперы.

Мировая слава пришла к ней в 1965 году, когда Монтсеррат Кабалье подменила заболевшую американскую оперную певицу Мэрилин Хорн и исполнила партию Лукреции Борджиа в нью-йоркском Карнеги-холле. Выступление певицы сорвало 20-минутные овации.

Известная артистка пела на сценах самых знаменитых оперных театров Милана, Нью-Йорка, Лондона, Парижа и Вены. В ее репертуаре – оперы Чайковского, Россини, Верди, Беллини, Доницетти и других композиторов. За свою карьеру она исполнила около 125 оперных партий и выпустила более 100 дисков.

Любители рок-музыки знают Кабалье по совместному альбому с Фредди Меркьюри – Barcelona, записанном в 1988 году. Заглавная песня, которую они посвятили Барселоне – родному городу Кабалье – стала одной из официальных песен летней Олимпиады 1992 года.

Певица заслуженно получила множество престижных наград, а также орденов и медалей различных стран. В том числе – российский орден Дружбы, который ей вручили 1 сентября 1997 года.