Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Соглашение о трёхстороннем сотрудничестве Краснодара, немецкого Карлсруэ и французского Нанси официально вступило в силу
06.10.2018 11:31

Соглашение о трёхстороннем сотрудничестве Краснодара, немецкого Карлсруэ и французского Нанси официально вступило в силу

Читать Телеканал Краснодар:

Церемония ратификации трёхстороннего Соглашения между городами, а также – Договора о побратимстве Краснодара и Нанси прошла в Муниципальном органном зале. В ней приняли участие мэры этих городов Евгений Первышов, Франк Ментруп и Лоран Энар. Также на церемонии присутствовали председатель Гордумы Краснодара Вера Галушко, заместители главы администрации кубанской столицы, представители делегаций из Карлсруэ и Нанси.

– Сегодня мы ратифицируем уникальное Соглашение о трехстороннем сотрудничестве между Краснодаром, Нанси и Карлсруэ, подписанное год назад и Договор о побратимстве с Нанси, который также был заключен осенью прошлого года. И делаем это с полным основанием, поскольку прошедший год был наполнен многими успешно реализованными проектами в разных сферах и областях. Это событие, уверен, станет новым этапом в реализации совместных проектов, цель которых – мир, дружба и взаимопонимание между жителями наших городов, – отметил мэр кубанской столицы.

Обербургомистр Карлсруэ Франк Ментруп напомнил, что в этом сентябре побратимские отношения с Краснодаром, которые развиваются уже больше четверти века, отметили на высоком уровне. В Берлине ему и Евгению Первышову вручили почётные грамоты за весомый вклад в развитие регионально-муниципального сотрудничества между двумя странами.

– Сегодня, ратифицируя это соглашение, мы подтверждаем, насколько серьёзно мы принимаем эти партнёрские отношения. Это большой подарок нам, жителям Карлсруэ, и, в то же время, большой вклад в дело взаимопонимания между народами России, Германии и Франции, который распространяется далеко за пределы наших городов, – сказал мэр Карлсруэ.

Карлсруэ и Нанси партнёрские связи объединяют уже более 60-ти лет. Во время празднования 300-летнего юбилея Карлсруэ, в 2015 году, появилась идея выстроить целую сеть городов-побратимов. Тогда первые шаги навстречу друг другу и сделали Краснодар и Нанси. А уже спустя пару лет, в 2017 году, они решили заключить Договор о побратимстве.

Прежде чем ратифицировать Договор, мэр Нанси Лоран Энар поздравил всех присутствующих с присвоением Краснодару статуса города-миллионника.

– Я надеюсь, что наше сотрудничество будет развиваться в области науки и медицины, промышленности и цифровых технологий, а также многое принесёт для молодёжи. Это сотрудничество требует большой работы, и все мы должны вносить в него вклад – не только руководители городов, но и простые граждане, – подчеркнул градоначальник Нанси.

Совместное заявление городов об установлении дружеских отношений подписали в 1992 году, а уже в 1997 году заключили Договор о побратимстве. С тех пор между Карлсруэ и Краснодаром наладили регулярные студенческие обмены, стажировки врачей, а также другие совместные проекты, – сообщает пресс-служба городской администрации.

Напомним, делегации из этих городов приезжали в кубанскую столицу на День города. Вмесе с представителями нескольких государств артисты из германии и франции приняли участие в фестивале городов-побратимов «CitiesФЕСТ».