Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре открылась VIII агропромышленная выставка «Кубанская ярмарка»
04.10.2018 19:19

В Краснодаре открылась VIII агропромышленная выставка «Кубанская ярмарка»

Читать Телеканал Краснодар:

Ежегодная краевая агропромышленная выставка «Кубанская ярмарка-2018» пройдет с 4 по 7 октября в выставочно-конгрессном комплексе «Экспоград Юг». Для посетителей она открыта в эти дни с 9 до 18 часов. В рамках деловой и культурной программ на протяжении четырех дней здесь будут проходить круглые столы, совещания, презентации и дегустации.

На ней представлена продукция различных отраслей с/х – от растениеводства до птицеводства. Сегодня, в день открытия, ярмарку посетили губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко и мэр Краснодара Евгений Первышов.

— Кубань – не только красавица, а великая труженица. Быть житницей России ко многому обязывает – получать рекордный урожай зерновых, собирать половину всех яблок в стране и треть овощей. На плечах каждого кубанца ответственность за то, что край должен накормить всю страну. Наши фермеры должны завоевывать доверие покупателей, уметь конкурировать. Уверен, что сегодня есть новые горизонты для развития – продукция фермеров края сможет зайти на внутренний рынок страны и даже вытеснить импорт. Товары под брендом «Сделано на Кубани» должны продаваться во всех уголках России, — сказал Вениамин Кондратьев.

В краевом центре «Кубанская ярмарка» проходит уже в восьмой раз. В этом году свою продукцию представят около восьмисот фермеров со всего региона (в их числе – представители крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств, предприятий агропромышленного комплекса).

– С каждым годом ярмарка становится насыщеннее, расширяется ее деловая программа. Можно сказать, что столица Кубани превратилась в центр гастрономического туризма. Глядя на представленное здесь изобилие, вспоминаешь фильм «Кубанские казаки». Ассортимент и качество представленной здесь продукции лучше всего доказывают, что агропромышленный комплекс Краснодарского края успешно развивается и его потенциал огромен, – отметил Юрий Бурлачко.

Среди кластеров выставки: животноводство; рыбоводство; птицеводство; растениеводство; садоводство, виноградарство и цветоводство; продовольственные товары; товары народных промыслов; пивоварение и безалкогольные напитки; виноделие и сельский (аграрный) туризм; сельхозтехника, оборудование и технологии; пчеловодство; пищевое оборудование.

После торжественного открытия Вениамин Кондратьев, Юрий Бурлачко, Евгений Первышов, главы городов и районов Краснодарского края ознакомились со стендами кубанских сельхозтоваропроизводителей. Краснодар на «Кубанской ярмарке» представляют 78 участников –крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства, индивидуальные предприниматели.

– Кубанская ярмарка расширяется и ярко демонстрирует потенциал агропромышленного комплекса Краснодара и всей Кубани. Здесь представлена самая разная сельхозпродукция со всего края. Причем, примерно десятая часть участников – краснодарские. Для нас, безусловно, крайне важно, что товары, которые они здесь представляют, маркированы «сделано в Краснодаре». Наш город становится брендом качественных и высококлассных продуктов, которые пользуются спросом у посетителей. Это – серьезный задел на будущее, – подчеркнул Евгений Первышов.

Мэр Краснодара оценил экспозиции краснодарских предпринимателей, средних и малых производств, а также пообщался с их руководителями. Например, мясоперерабатывающее предприятие ООО ПКФ «Раритет» производит колбасы, паштеты, деликатесные изделия – в целом это более 150 наименований. Каждый день объем производства достигает порядка тонны мясных продуктов. Сотрудники фирмы рассказали, что их средний срок хранения – всего 5-7 дней. Продукцию реализуют не только в крае, но и в соседних субъектах: Ставропольском крае, Ростовской области и т.д. Стоит отметить, что рынок сбыта постоянно расширяется.

На стенде краснодарского предпринимателя – ИП Баскакова глава города посмотрел ассортимент конфитюров, которые производят по уникальной технологии без добавления сахара. Еще один участник из Краснодара – «Первый чайный кооператив», выпускающий разнообразные виды чая и чайных товаров под брендом «Краснодарский». Председатель Серафим Тимченко рассказал Евгению Первышову о результатах, которых достигла фирма, а также продемонстрировал образцы продукции, – сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Агропромышленная выставка «Кубанская ярмарка» проводится с 2011 года в соответствии с распоряжением губернатора Краснодарского края. Первый раз она прошла на Краснодарском ипподроме, после – переместилась в «Экспоград Юг». Ярмарка проходит при поддержке администрации Краснодарского края и администрации Краснодара, министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России. Согласно данным управления сельского хозяйства администрации Краснодара, в кубанской столице работают 20 крупных и средних сельхозпредприятий, 533 крестьянско-фермерских хозяйств и свыше 15 тысяч – личных подсобных.

#кубанскаяярмарка