Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани с начала этого года выявили более миллиона литров контрафактного алкоголя
03.10.2018 21:30

На Кубани с начала этого года выявили более миллиона литров контрафактного алкоголя

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом рассказал глава региона Вениамин Кондратьев на очередном совете безопасности. Сегодня его провели в Геленджике. Как в регионе борются с незаконными напитками, и помогут ли в этом современные технологии, – в нашем сюжете.

Сотни литров «чёрного» алкоголя ждут своего часа. Это – склад временного хранения. По решению суда бутылки и кеги, скорее всего, будут утилизированы. Только на одной геленджикской базе находятся около 50 тонн контрафакта и продукции, которую реализовали без лицензии. Масштабы оценивает губернатор края Вениамин Кондратьев. По мнению главы Кубани, незаконный алкоголь бьет не только по экономике региона.

– Это есть та самая негативная репутация наших курортов. В том числе, конечно, и Геленджика. Сегодня мы должны делать все, чтобы репутация курортов наших, курортов Краснодарского края была на высочайшем уровне. Все это как раз ее очерняет. Нужно сделать так, чтобы фальсификата и контрафакта на внутреннем рынке нашего региона не было. И мы должны конструктивно найти меры и такой алгоритм, который раз и навсегда поставит точку в вопросе суррогата и контрафакта в Краснодарском крае, – подчеркнул губернатор.

Всего в курортном городе за этот год изъяли 70 тонн горячительных напитков. Однако это капля в море. По всему региону конфисковали больше миллиона литров алкоголя. Это на 23 тысячи литров больше, чем в 2017-ом. Говорит это, в первую очередь, о качестве рейдов по «злачным местам». Но работу все равно нужно усиливать, считает глава региона. Чаще всего суррогат можно купить в небольших магазинах и кафе, где отпускают продукцию на вынос.

– Бытует мнение, что все подобные объекты вне закона. Хочу отметить, что большая часть имеет лицензию. Основным нарушением является реализация алкоголя в розлив на вынос, с которым мы активно боремся. Под видом таких кафе недобросовестные предприниматели без соответствующей лицензии продают фальсифицированный алкоголь. Откуда основные изъятия. Необходимо увеличить уровень легализации данной деятельности, так как деятельность предприятий, имеющих лицензию, легче контролировать, – отметил Роман Куринный, руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края.

– Вы можете или согласиться с сегодняшним протоколом, или дополнить, но так, чтобы с вашей ответственностью за выполнение этого протокола. Чтобы мы уже к проблеме фальсификата и контрафакта уже никогда не возвращались. Но зона ответственности за результат, конечно, на вас. Иначе мы, коллеги, никогда эту пластинку не сменим. Каждый год мы будем что-то обсуждать, что-то делать. Мне нужны такие действенные меры, которые приведут к результату, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

У тех продавцов, которые не хотят соблюдать закон, попросту отбирают лицензию в судебном порядке. Кроме работы на местах, закрыть от контрафакта нужно и границы. Ведь больше всего незаконного алкоголя ввозят на Кубань именно из других регионов. Уже пресекли больше 140 случаев транспортировки нелегального алкоголя. Губернатор предлагает поставить мобильные досмотровые комплексы на постах.

– Краснодарский край – это лакомая территория для того, чтобы все эти фальсификаты, контрафакты сюда везли. Конечно, есть и местные дельцы, но в большем соотношении его завозят в наш край. Завозят, еще раз подчеркиваю. Но просто так понятно, что может он «проскочить», но в таких объемах «проскочить» – значит, есть система у тех, кто его завозит в Краснодарский край, и система работает. Ну все знаем дороги, по которым все завозится, но ничего не делаем. Ну давайте купим МИДК. Купим и поставим. В чем вопрос? Вы только предложите действенный способ и несите за него ответственность. Если вам нужно просвечивать фуры, в которых везут контрабанду, раз уж на то пошло. Алексей Сергеевич, вот вам поручение, если нужны МИДК, вот с Владимиром Николаевичем обсудите, и что необходимо, мы все приобретем. Даже за счёт средств из краевого бюджета. Это тоже как поручение. И доложите, – сказал губернатор Кубани.

Такие меры действительно необходимы, ведь чтобы пройти через существующие барьеры, злоумышленники идут на самые изощренные схемы.

– Участились случаи перевозки в Северо-Кавказских республиках спиртосодержащей продукции под видом растворов. Это новая форма. Под видом растворов для приготовления лекарственных препаратов. При проверке устанавливается, что грузополучателями эта продукция не заказывалась и не приобреталась, а такой спирт оседает в подпольях, цехах, – отметил Владимир Виневский, начальник ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

14 таких подпольных цехов выявили только с начала этого года. Проверяют и «квартирное» производство. В частном секторе живет немало дельцов, которые зарабатывают на этом бизнесе. В суд направлено больше 200 материалов в этой сфере. Больше 150 человек привлекли к уголовной ответственности. Ведь некачественный алкоголь – настоящая угроза здоровью. 20 человек стали жертвами с начала этого года. Действовать нужно сообща, ведь на кону стоят жизни людей.

– Необходимо обеспечить надлежащим межведомственным взаимодействием, в первую очередь, я вижу свою задачу в этом. Нужно проследить ту цепочку, о которой вы говорите. В первую очередь, профилактика и работа с продавцами добросовестными на месте, которым нужно дать возможность торговать, нужно обеспечить и не дать лихоимцам появиться на рынке нашего края. А второе – если уж не исполняют эти требования, то оно должно жёстко пресекаться своевременно конкретно, чтобы весь изъятый алкоголь был уничтожен, – акцентировал Сергей Табельский, прокурор Краснодарского края.

– Только единым фронтом если возьмёмся за искоренение этого зла, мы его победим. И никакой не может быть межведомственной разобщённости, даже близко не может быть. Это общая проблема для всех, кто сегодня присутствует на этом совещании. Кто нас слышит и видит. Общая проблема. Ещё раз подчёркиваю, это не только экономика региона, это здоровье и жителей края, и отдыхающих. И цена очень может быть дорогая, если у нас будет безразличие: «как-нибудь кто-нибудь вытянет». Только все вместе, – резюмировал Вениамин Кондратьев.

Остро стоит вопрос и площадок для утилизации некачественного алкоголя. В крае они не предусмотрены, поэтому приходится возить изъятый алкоголь в Волгоград или Астрахань. Но Вениамин Кондратьев ставит амбициозную задачу – нужно сделать так, чтобы в регионе вообще не было суррогата. Ведь Кубань славится своим производством вина. И этого качественного напитка хватит не только жителям, но и отдыхающим на курортах Краснодарского края.

#контрафакт #губернатор