Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодарском крае более 60 тысяч семей получат субсидии на оплату ЖКУ
26.09.2018 13:46

В Краснодарском крае более 60 тысяч семей получат субсидии на оплату ЖКУ

Читать Телеканал Краснодар:

В 2018 году в региональном бюджете выделено порядка 1,2 млрд рублей на денежные выплаты. По сообщению регионального министерства труда и социального развития, средний размер субсидии на Кубани по состоянию на 1 сентября составляет 1 399 рублей, многодетным семьям – 2 378 рублей.

Как уточняют в ведомстве, правила предоставления средств на оплату жилого помещения и коммунальных услуг утверждены Постановлением Правительства РФ, вышедшим в 2005 году.

– При определении права семьи или одиноко проживающего человека на выплату и расчете ее размера используются не фактические расходы на ЖКУ. Субсидия рассчитывается как разница между региональным стандартом стоимости таких услуг и максимально допустимой долей расходов граждан на них в совокупном доходе семьи. На Кубани этот показатель составляет 22% от совокупного дохода, для многодетных семей – 15%, – сообщают в министерстве.

Ежегодно отдельно по каждому муниципалитету губернатором Краснодарского края устанавливаются стандарты стоимости ЖКУ. В связи с тем, что во время отопительного сезона в осенний и зимний периоды платить приходится больше, право на предоставление субсидий появляется у большего количества семей Кубани.

Право на субсидии имеют:

– собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома);

– пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

– наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

– члены жилищного или жилищно-строительного кооператива.

Стоит отметить, что полный пакет прав получает гражданин, официально зарегистрированный по месту проживания и не имеющий задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг. Как отметили в министерстве, для получения информации о предоставлении субсидий граждане могут обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства или в МФЦ.