Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Во второй День города в казачата посвятили 320 краснодарских первоклассников
24.09.2018 21:34

Во второй День города в казачата посвятили 320 краснодарских первоклассников

Читать Телеканал Краснодар:

В воскресенье, во второй День города, в казачата посвятили 320 краснодарских первоклассников. На торжественной церемонии – прошла она на Екатерининской площади перед зданием Законодательного Собрания. Началось все с молитвы. А после новобранцы дали обещание уважать родителей, слушаться учителей, наставников и старших. Сейчас в Краснодаре около 10 тысяч казачат. В каждой школе есть казачьи классы. На площади перед ЗСК в ряды казачат вступили мальчишки и девчонки из 12 первых классов. Для остальных церемонии тоже пройдут, но только в школах.

Поддержать юных казачат в такой волнительный момент пришли мэр города Евгений Первышов и председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

– Эта традиция заложилась достаточно давно. И в День города осуществляется набор в казачьи классы первоклашек. Уже более 10 тысяч детей у нас учится в классах именно с казачьей направленностью. Город Краснодар – это казачий город. Екатерина II, императрица российская, когда даровала земли кубанским казакам, здесь появился, именно на этом месте, и непосредственно казачий город. Отсюда он рос, развивался и стал тем огромным, уже столичным городом, – отметил Евгений Первышов.

Юным казачатам на память об этом знаковом дне подарили наборы книг и плакатов «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска». Литература полезная, которая точно пригодится на уроках кубановедения.

#посвящениевказачата #деньгорода