Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре обсудили итоги реализации проекта «Безопасные и качественные дороги»
24.09.2018 21:17

В Краснодаре обсудили итоги реализации проекта «Безопасные и качественные дороги»

Читать Телеканал Краснодар:

В Краснодаре прошли публичные обсуждения выполнения программы развития транспортной инфраструктуры Краснодарской агломерации Минтранса РФ в 2018 году. Сейчас завершается ремонт на 65 участках дорош протяжённостью более 83 километров.

— Приоритет в текущем году отдан дорогам с движением общественного транспорта и тем участкам улиц, которые требуют текущего, а не капитального ремонта. При этом отремонтированы участки не только в центральной части краевого центра, но и в пригородных населённых пунктах — станице Старокорсунской, поселках Знаменском, Индустриальном, Лазурном, Прогресс. Обновлены Офицерский и Тихорецкий путепроводы. Выполнены преимущественно некапиталоёмкие работы по содержанию, обустройству и ремонту дорожной сети, — сказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.

Ежегодный объем финансирования, предусмотренный программой с 2017 по 2025 годы, составляет 2 млрд рублей, из которых 1 млрд выделяется из федерального бюджета, 900 млн — из краевого, 100 млн из местного бюджета.
В настоящее время работы выполнены на сумму более 1,6 млрд рублей. На эти средства в кубанской столице полностью завершен ремонт 46 участков улиц, в стадии окончания ещё 19 участков, процент выполнения запланированных работ на этих объектах превышает 80%. В октябре будет также выполнен ремонт 65-го участка дороги по ул. 1 Мая протяжённостью 8,8 км.

Александр Балицкий, координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Краснодарском крае, сказал, что ремонт дорог в 2018 году выполнен на должном уровне. Активисты Общероссийского народного фронта продолжают мониторинг качества проведённых работ. Все замечания, поступившие от граждан, будут также учитываться в ходе ремонта в последующие годы.

— Особое внимание уделим тому, чтобы по вновь отремонтированным дорогам не проезжали большегрузные автомобили. Работу в рамках БКД в 2018 году предлагаю считать удовлетворительной, — сказал Александр Балицкий.

По оценке краевого Минтранса, при изучении состояния дорожно-транспортной сети Краснодара было выявлено, что только 39% дорог в 2016 году соответствовали нормативным требованиям. Благодаря произведённому в 2017 и 2018 г.г. ремонту, к удовлетворительному состоянию приведены 56% дорожной сети. К концу 2025 г. года эта цифра должна составить не менее 85%, - сообщает пресс-служба администрации Краснодара.