Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В рамках празднования 225-ой годовщины образования Краснодара в городе впервые прошел Фестиваль городов-побратимов «СitiesФЕСТ»
22.09.2018 15:15

В рамках празднования 225-ой годовщины образования Краснодара в городе впервые прошел Фестиваль городов-побратимов «СitiesФЕСТ»

Читать Телеканал Краснодар:

Культурный фестиваль состоялся на площади перед зданием Законодательного Собрания Краснодарского края. Открыли мероприятие и поздравили всех с юбилеем Краснодара – Евгений Первышов и председатель Гордумы Вера Галушко.

— Сегодня мы даем старт новому международному проекту — открываем культурный фестиваль городов-побратимов, который мы назвали «CitiesФЕСТ». Это прекрасная традиция, которую мы закладываем в год юбилея нашего любимого города. Уверен, в таком тёплом кругу друзей, которые приехали к нам из городов-побратимов, фестиваль пройдёт на прекрасной дружеской ноте. Песни и танцы — это универсальный язык, они понятны всем без перевода. Безусловно, этот фестиваль сделает нас ещё ближе, а нашу дружбу и добрые отношения, которые развиваются во многих сферах, — только крепче, — отметил мэр кубанской столицы.

Специально к фестивалю на площади оборудовали открытую сцену с логотипом «CitiesФЕСТа». В ходе открытия на неё вынесли флаги восьми городов-побратимов и двух партнеров Краснодара.

— Ко Дню рождения принято дарить подарки, и этот фестиваль с участием артистов из иностранных городов, с которыми Краснодар развивает побратимские связи, станет прекрасным подарком для всех жителей и гостей города, украшением праздника к 225-летию столицы Кубани, — подчеркнула Вера Галушко.

На сцене перед жителями и гостями города выступили уникальные артисты и коллективы из немецкого Карлсруэ, американского Таллахасси, китайского Харбина, французского Нанси и австрийского Вельса.

В программе фестиваля — виртуальный танец девушек из Тюльпанной гвардии Карлсруэ, представление немецкого кукольника Штефана Блинна, выступление американского человека-оркестра Дилана Аллена, джаз-трио из Нанси, а также фокусника из Харбина.

Выступления иностранных артистов чередовались музыкальными номерами краснодарских творческих коллективов. А на экране, расположенном в центре сцены, демонстрировали видеопрезентации породнённых городов.

Параллельно с концертной программой на площади развернулись тематические площадки — мастер-класс китайского художника из города-побратима Харбина Сунь Гохуэй и творческий пленэр австрийской художницы Карин Цорн. Евгений Первышов лично познакомился с мастерами и их работами, — сообщает пресс-служба городской администрации.

Кроме того, для гостей праздника организовали выставку «Карлсруэ глазами немецких детей и взрослых», а также площадку авиакомпании «Австрийские авиалинии» и Венского совета по туризму.

Официальный старт праздничной программы Дня города дали в Екатерининском сквере. По традиции, празднование продлится два дня. С афишей мероприятий можно ознакомиться здесь.

#деньгорода