Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Старейший вуз Краснодарского края и Северного Кавказа – Кубанский государственный технологический университет отметил свое столетие
21.09.2018 22:04

Старейший вуз Краснодарского края и Северного Кавказа – Кубанский государственный технологический университет отметил свое столетие

Читать Телеканал Краснодар:

Старейший вуз Кубани и Северного Кавказа празднует свое 100-летие. Поздравления сегодня принимает Кубанский государственный технологический университет.

Торжественное мероприятие прошло в Музыкальном театре Краснодара. Там собрались студенты и выпускники политеха, преподаватели вуза и почетные гости. Губернатор Вениамин Кондратьев отметил заслуги университета в науке и наградил его сотрудников медалями за выдающийся вклад в развитие Кубани.

– с Кубанского государственного технологического университета началась история высшего образования в нашем крае. Как и 100 лет назад, вы сегодня задаете темп развития научной, технической мысли в нашем регионе. И очень важно отметить, что диплом, как бы он ни назывался, политеха – был, есть и будет путевкой в успешную жизнь. Это ваша заслуга. Кубанский государственный технологический университет – это современный вуз. И он сегодня идет в ногу со временем, а может, где-то чуть-чуть его опережает. В инжиниринговом центре вашего университета, бизнес-инкубаторе рождается тот самый научно-технический прогресс. Вы богаты своими студентами, вы богаты талантливой кубанской молодежью. А самое главное – вы очень и очень востребованы. Хочу пожелать вам, чтобы самые интересные открытия и свершения у вас были еще впереди, – сказал Вениамин Кондратьев.

Кубанский политех подготовил больше 120-ти тысяч специалистов, он остается одним из самых востребованных университетов на Юге России. Отметили на юбилее заслуги университета и кубанские законотворцы.

– Законодательное Собрание и университет связывают давние деловые отношения. Ученые вуза достаточно активно участвуют в законотворческой деятельности в качестве экспертов, а студенты профильных направлений ежегодно проводят практику в стенах Законодательного Собрания Краснодарского края, но, безусловно, подготовить высококлассного специалисты могут только грамотные наставники. Сегодня, в этот день, хотел высказать слова благодарности руководству и профессорско-преподавательскому составу, – подчеркнул Юрий Бурлачко, председатель Законодательного Собрания Краснодарского края.

Из стен этого знаменитого на всю страну вуза за сто лет вышли талантливые инженеры, ученые, политики. Один из тех выпускников, которыми гордится главный технический вуз края, – глава Краснодара Евгений Первышов. Он тоже сегодня пришёл поздравить Alma mater с юбилеем.

– Безусловно, политех является кузницей инженеров, инженерной мысли, в этом большая заслуга профессорско-педагогического состава, тех достижений, тех наград, наверное, невозможно перечислить, которые имеет наш любимый политех. Но, наверное, самая главная награда, которая существует, и которую хотят добиться все высшее учебные заведения, это, конечно, огромное количество молодых ребят, которые хотят получить высшее образование именно в политехе. Я еще раз поздравляю вас с этой замечательной датой, юбилейной датой – 100 лет, желаю успехов и развития любимому университету, – сказал Евгений Первышов.

С вековым юбилеем старейший вуз Кубани поздравили также председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко, представитель Совета федерации от нашего региона Владимир Бекетов и другие высокопоставленные лица. Однако главными на этом празднике были, конечно же, те, кто продолжает с гордостью носить звания политеховца, – преподаватели и студенты КубГТУ. Наша телекомпания присоединяется к поздравлениям и желает коллективу университета дальнейшего процветания и успехов в научной деятельности.

#юбилей #вуз #КубГТУ