Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Вьетнамский бизнес планирует инвестировать в деревообрабатывающую промышленность Кубани
17.09.2018 21:45

Вьетнамский бизнес планирует инвестировать в деревообрабатывающую промышленность Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Перспективы сотрудничества Краснодарского края и Вьетнама обсудили губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и Чрезвычайный и Полномочный Посол Вьетнама в РФ Дык Мань Нго.

Глава региона отметил, что в 2017 году торговый оборот между Кубанью и Вьетнамом составил 185 млн долларов. С начала текущего года – уже более 90 млн долларов. Основные составляющие экспорта края – зерно и нефтепродукты.

– В рамках сегодняшних экономических условий – это далеко не предел. Мы можем наращивать наше сотрудничество в переработке, промышленности. Создание совместных предприятий в этих отраслях является предметом особого внимания, – сказал Вениамин Кондратьев.

Посол, в свою очередь, подчеркнул, что укрепление сотрудничества между регионами России и Вьетнамом – главная цель визита делегации.

– Мы видим, как стремительно развивается Краснодарский край, к нему проявляют интерес инвесторы из различных провинций Вьетнама, – добавил Дык Мань Нго.

Так, вьетнамский бизнес рассматривает возможность инвестирования в деревообрабатывающую промышленность. Такое направление на Кубани представлено крупным производством в Апшеронском районе и около 150 предприятиями субъектов малого и среднего бизнеса.

– Мы сегодня заинтересованы в развитии промышленности, в том числе деревообрабатывающей. И понимаем, что только конкуренция между производителями позволит сделать более качественную и современную мебель, которую можно продавать как в России, так и за границей. Экспортировать просто лес – экономически невыгодно, поэтому мы готовы рассмотреть перспективы создания совместного производства на территории Краснодарского края, – сказал губернатор.

Кроме того, он акцентировал, что Кубани важен опыт Вьетнама в развитии текстильной промышленности и туризма. Отдельной темой на совещании обсудили возможность упрощения процедур при экспорте пшеницы из региона в республику.

Поднимались и вопросы сотрудничества в сферах образования и культуры. Примерно месяц назад Кубанский государственный университет подписал соглашение с университетом в Хайфоне о создании Центра русской культуры и языка. Кубань каждый год посещают десятки тысяч студентов из Вьетнама. Вениамин Кондратьев уверен, что в скором времени это взаимодействие только усилится – следующий год объявлен перекрестным Годом России и Вьетнама, – сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.