Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Госдума в первом чтении приняла законопроект Президента о защите россиян предпенсионного возраста
14.09.2018 13:33

Госдума в первом чтении приняла законопроект Президента о защите россиян предпенсионного возраста

Читать Телеканал Краснодар:

Как сообщает официальный портал Государственной Думы, «за» внесение поправок в Уголовный кодекс РФ проголосовали 370 депутатов. Согласно предложенным изменениям, работодатели, необоснованно отказавшие в приеме на работу или уволившие людей из-за предпенсионного возраста, будут нести уголовную ответственность.

Соответствующий законопроект на рассмотрение внес 6 сентября сам Владимир Путин. Ранее 29 августа в своем видеообращении по изменении пенсионного законодательства Президент заявил, что нужно предусмотреть гарантии для людей предпенсионного возраста. Напомним, что под пенсионным возрастом понимается пятилетний период перед выходом на пенсию по старости.

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, это очень важный вопрос.

– Мы очень подробно, скрупулезно обсуждали законодательные инициативы Президента, поправки, которые поступили в комитеты в рамках нашей рабочей группы по донастройке пенсионного законодательства, — уточнил председатель Госдумы.

Как отметила зампредседателя Правительства РФ Татьяна Голикова, предлагаемая законодательная новелла является «фактическим аналогом» уже действующей 145 статьи УК РФ, которая защищает от необоснованного отказа в приеме на работу или увольнения беременных женщин и мам с детьми до 3-х лет.

– Необоснованность отказа либо увольнение означает принятие решения исходя из обстоятельств, не связанных с деловыми и профессиональными качествами работника. Это, в частности, способности выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у работника профессиональных качеств, личностных качеств, удовлетворительного здоровья, — разъяснила Татьяна Голикова.

В первом чтении депутаты приняли законопроект, предлагающий дополнить Уголовный кодекс РФ статьей 1441, которая гласит:

– Необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам наказывается штрафом в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательными работами на срок до 360 часов.

К слову, этот законопроект уже поддержали в Правительстве РФ и Верховном Суде страны.