Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани полным ходом идет прививочная кампания против гриппа
12.09.2018 14:53

На Кубани полным ходом идет прививочная кампания против гриппа

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

– Как и в прошлые годы, вакцинацию мы начали заблаговременно до «сезона простуд». Это позволяет провести ее максимально эффективно, охватить большое количество людей. Ежегодно прививку от гриппа делают около трех миллионов человек – порядка половины всех жителей края, – сказал глава края.

Также он подчеркнул, что Кубань – в тройке лидеров по масштабам вакцинации от гриппа. По его словам, эпидемический порог в крае не превышается уже на протяжении нескольких лет, – сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В поликлинике бесплатную вакцину могут получить дети от полугода, школьники и студенты, жители старше 60-ти лет, медики, работники сферы образования, обслуживания и ЖКХ, общественного транспорта, а также граждане с хроническими заболеваниями и призывники.

По данным минздрава края, вакцинация снижает частоту заболеваемости гриппом в среднем в два раза. В том случае, если привитый пациент все же заболевает, грипп протекает легче, без серьезных осложнений.

Кстати, в прошлом году тратить свои силы и время на болезнь не стали 47% жителей Кубани, которые своевременно вакцинировались. Благодаря этому в сезон простуд заболеваемость в нашем регионе была в несколько раз ниже эпидпорога. А ведь Австралийский грипп тогда уложил в постель немало европейцев и добрался до России. Грипп считается мега-заразным, если в коллективе им заболевает один человек, вероятность того, что через пару дней «слягут» все, очень большая. Поэтому медики советуют не откладывать прививку в долгий ящик и в этом сезоне.

#прививка