Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарский авторынок до конца сентября перенесут на новую территорию
12.09.2018 09:20

Краснодарский авторынок до конца сентября перенесут на новую территорию

Читать Телеканал Краснодар:

По поручению мэра Краснодара Евгения Первышова авторынок переместится с улицы Обрывной, 137 (район бывшего мясокомбината) на площадку по улице Заводской, 9 (участок прекратившего работу кирпичного завода).

Глава краевого центра провел на новой территории утреннее выездное совещание, по результатам которого была названа планируемая дата открытия авторынка на новом месте – 18 сентября. Евгений Первышов также поставил задачи по обустройству этого участка и созданию условий для работы.

Перенос авторынка мэр обсудил на месте с Евгением Зименко – своим заместителем и Леонидом Слюсаренко – директором МУП «Карасунский», которое будет обеспечивать работу площадки.

– Перенос авторынка из ставшей фактически центральной части города давно назрел. В условиях плотности трафика на городских улицах - это была дополнительная нагрузка. Сейчас есть подходящая территория для переформатирования и переноса рынка. Здесь он сможет обьединить как непосредственно продажу автомобилей, так и мастерские, и автомагазины сопутствующих товаров и запчастей. Территория достаточно большая по площади, с удобной логистикой. После решения всех организационных вопросов авторынок сможет начать работу на новом месте. Плюс ко всему он дополнит сформировавшийся в этой части Краснодара автомобильный кластер, – сказал Евгений Первышов.

Кроме того, он отметил, что муниципальная территория по улице Обрывной, 137, которая будет освобождена после переезда авторынка, в дальнейшем будет использована для нужд города и его жителей.

Леонид Слюсаренко, в свою очередь, рассказал, что новую площадку по улице Заводской, 9 под авторынок уже разметили. Для размещения автомобилей на продажу уже подготовлено 1,5 тыс. кв. м (это около 350 машиномест), также существует возможность для расширения при необходимости. Есть и гостевая парковка, рассчитанная более чем на 200 мест.

Он уточнил, что эта территория имеет удачное транспортное расположение благодаря близости к трассе М4 «Дон» и Восточному обходу Краснодара. Также в этом районе расположено множество автосалонов (ближайший – на расстоянии около 600 м). Новую территорию отделяют всего 700 м от улицы Бородинской и улицы Горячеключеской – это один из основных въездных маршрутов в Краснодар со стороны торгового центра «OZ mall» и направления на Усть-Лабинск.

В скором времени утвердят тариф за пользование машиноместом на авторынке на протяжении дня. Директор МУП «Карасунский» сказал, что стоимость машиноместа на новой территории авторынка снизится. После того, как ее утвердят окончательно, авторынок сможет начать работу.

На совещании обсудили и организацию мест для торговли автозапчастями, автомастерских, услуг автосервиса, точек общепита. Евгений Первышов акцентировал, что здесь необходимо представить весь спектр услуг, который доступен посетителям действующего авторынка. По словам Евгения Зименко, работа по освобождению и расчистке строений на территории бывшего кирпичного завода (которые в дальнейшем можно использовать под эти цели) уже идет.

Евгений Первышов поручил повысить транспортную доступность нового авторынка для жителей Краснодара, и прежде всего – проанализировать маршруты общественного транспорта, которые проходят в районе кирпичного завода, и откорректировать их с учетом увеличения пассажиропотока в этом направлении после того, как авторынок начнет работать.

Задачу по подбору территории для переноса автомобильного рынка Евгений Первышов поставил в январе 2018 года. По данным городского управления торговли и бытового обслуживания населения, на прежнем месте по улице Обрывной, 137 авторынок работал более 20 лет, – сообщает пресс-служба администрации Краснодара.