Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Кубанские врачи впервые на Юге России провели уникальную операцию по удалению пораженного раком крестца
10.09.2018 11:22

Кубанские врачи впервые на Юге России провели уникальную операцию по удалению пораженного раком крестца

Читать Телеканал Краснодар:

В Краевой клинической больнице №1 имени проф. С.В.Очаповского успешно провели операцию 53-летнему жителю Краснодара, страдавшему трудно излечимой онкологией.

Рак обнаружили в крестце – в месте соединения костей таза с позвоночником. Из-за этого мужчине было тяжело ходить – в основном он передвигался при помощи ходунков. За последние полгода его состояние резко ухудшилось. Спасти больного могла только хирургия мирового уровня, так как химио- и лучевая терапия для такого типа новообразования малоэффективны.

Опухоль оперировали в два этапа: с помощью доступа через живот и со стороны спины. Врачи полностью удалили пораженный раком крестец и соединили позвоночник с тазом многовинтовой конструкцией. На это понадобилось 14 часов.

В сложной операции участвовали врачи разных профилей: вертебрологи, сосудистые хирурги, колопроктологи, рентгенхируги и другие. Также в составе медицинской бригады были два онколога из Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина (Москва), которые специализируются на патологиях таза. Они высоко оценили результаты лечения больного, а также уровень организации клиники.

– Рак крестца, тотальное поражение его верхних отделов – очень редкое заболевание, его в нашей стране практически не оперируют. Если подобные вмешательства и возможны, то только в крупных многопрофильных центрах, где современное оборудование и высококлассная подготовка кадров. Мне было очень комфортно работать в НИИ-ККБ№1: здесь изумительный коллектив и великолепные операционные, – рассказал заведующий отделением вертебральной хирургии РОНЦ имени Блохина, профессор Эльмар Мусаев.

Сейчас пациент все еще проходит лечение в больнице, – сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Краснодарского края.