Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Зеленые зоны Краснодара в ходе рабочего объезда осмотрели губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и глава города Евгений Первышов
06.09.2018 16:53

Зеленые зоны Краснодара в ходе рабочего объезда осмотрели губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и глава города Евгений Первышов

Читать Телеканал Краснодар:

Во время рабочего объезда Вениамин Кондратьев и Евгений Первышов оценили состояние Николаевского бульвара, который находится в микрорайоне Гидростроителей, а также перспективы его благоустройства. Глава краевого центра сказал, что городская администрация проводит работу по возвращению в муниципальную собственность земельных участков, где планируется благоустроить бульвар.

— Эти участки в свое время были отняты у города и горожан. Здесь — большое количество многоквартирных домов. Зеленая зона очень нужна. Никакой застройки позволить нельзя. Участки необходимо вернуть жителям, зеленую зону привести в порядок и благоустроить, — сказал губернатор.

Решение о наименовании и образовании бульвара приняли депутаты городской Думы Краснодара еще в 2013 году. В составе его территории – участки с зелеными насаждениями, которые находятся в частной собственности.

— Нами уже инициирована работа по возвращению участков в муниципальную собственность, чтобы в дальнейшем сделать бульвар общедоступной комфортной зеленой зоной. Такой опыт у нас уже наработан — это, например, возвращение городу участка рядом с Вишняковским сквером, а также территории, где сейчас началось строительство Аллеи 80-летия образования Краснодарского края, — отметил Евгений Первышов.

Мэр также добавил, что уже сделаны эскизные проработки благоустройства Николаевского бульвара с учетом существующих здесь водозаборных сооружений. А Вениамин Кондратьев предложил «обыграть» их при создании ландшафтного дизайна. Планируется, что проект будет реализован в 2019-2022 годах.

В ходе рабочего объезда посетили и Вишняковский сквер, который благоустроили в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году.

По словам главы города, на сегодняшний день это один из лучших скверов Краснодара и любимое место отдыха жителей. Кроме масштабных озеленительных работ, здесь также созданы современные детские и спортивные площадки.

– Сквер оборудован автоматической системой полива, сделано освещение, создана полноценная современная инфраструктура, — добавил он.

Вениамин Кондратьев, в свою очередь, акцентировал, что разница между тем, каким сквер был раньше и каким стал сейчас, — кардинальная. Следуя этому примеру, необходимо продолжать преображать территорию, которая граничит с Вишняковским сквером и пока скрыта за забором.

Помимо этого, осмотрели и примыкающий к скверу земельный участок площадью 0,75 га с зелеными насаждениями, который вернули городу в начале этого лета. Раньше на этом участке были попытки построить гостиницу.

— Сегодня мы имеем все юридические основания, чтобы благоустроить и эту территорию, которая станет логичным продолжением Вишняковского сквера. Уже собрали пожелания жителей, разработали проект. Развитие данной территории будет в одном стиле с первой очередью, — сказал Евгений Первышов.

Вениамин Кондратьев поддержал эти планы и отметил, что если здесь станет так же, как и в обновленном сквере, то в Краснодаре будет больше красоты и комфорта для горожан. Проект создания второй очереди Вишняковского сквера, по плану, реализуют в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в ближайшие несколько лет. После этого общая площадь Вишняковского сквера достигнет 2,35 га, – сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Оценили и ход строительства Аллеи 80-летия образования Краснодарского края, которая располагается в Юбилейном микрорайоне. По инициативе краевых и городских властей на этой территории предотвратили жилищную застройку, а земельные участки вернули в собственность Краснодара.

– Впервые за всю историю краевого центра для создания аллеи отведена такая большая территория – более 4 га, это достижение современного Краснодара. Уверен, это место станет любимым для всех жителей микрорайона, – сказал Вениамин Кондратьев.

Уже начались строительно-монтажные работы, а также планируется установить детскую и спортивные площадки, скейт-парк, озеленить территории и оборудовать автомобильную парковку. На эти цели выделили более 160 млн рублей из бюджетов всех уровней в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Евгений Первышов рассказал, что все работы по благоустройству первой очереди аллеи завершатся в декабре этого года. После запланировано строительство второй очереди проекта. В целом будет благоустроено около 13 га. Предполагается, что длина объединенной аллеи составит 1,1 км, – сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

#благоустройство