Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В краевом центре продолжается борьба с незаконными вышками
06.09.2018 18:05

В краевом центре продолжается борьба с незаконными вышками

Читать Телеканал Краснодар:

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и глава Краснодара Евгений Первышов в ходе рабочего объезда побывали в Пашковском районе, где на территории по улице Карасунской, 427/А без документов, разрешающих строительство, установлена вышка сотовой связи высотой 28 м.

— Это недопустимо, особенно — в частном секторе. Очевидно, что это капитальное строение, причём возведенное самовольно. Такой беспредел необходимо пресекать, — сказал Вениамин Кондратьев.

Эту ситуацию обсудили с местными жителями, которые возражают против расположения этой вышки по соседству со своими домами.

Евгений Первышов объяснил, что это участок разрешается использовать только под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), то есть здесь можно строить исключительно частные жилые дома. Но, нарушив правила использования участка, без разрешения на строительство, как того требует законодательство края, здесь возвели вышку. Администрация Краснодара уже направила исковое заявление в суд с требованием демонтажа вышки. И это — не единственный пример.

По словам главы города, в целом городская администрация подала уже 22 исковых заявления в суд по таким объектам.

– Пока судебная практика в этом вопросе формируется, но у нас есть веские основания добиваться сноса — нарушено целевое назначение данного земельного участка, который предназначен под ИЖС, а также сама процедура строительства, предполагающая получение разрешение на строительство в соответствии с краевым законом. Поэтому в этом вопросе будем идти до конца, — сказал глава города.

Вениамин Кондратьев, в свою очередь, поставил задачу добиваться наведения порядка в вопросе строительства вышек сотовой связи в городе и крае, – сообщает пресс-служба администрации Краснодара.