Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Парки Кубани проверят на наличие незаконных торговых точек
03.09.2018 17:05

Парки Кубани проверят на наличие незаконных торговых точек

Читать Телеканал Краснодар:

Такое поручение дал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сегодня, 3 сентября, на планерном совещании. На собрании обсудили благоустройство парков и скверов на территории региона.

По мнению главы Кубани, нельзя допускать, чтобы на территории зон отдыха строились незаконные заведения общепита и торговли.

– Нам нужны комфортные зеленые города и районы. Парк – это то место, где отдыхают с детьми, гуляют, занимаются спортом. Зоны отдыха не должны обрастать торговыми точками и ресторанами, – отметил Вениамин Кондратьев.

В Краснодаре на территории 200 га, которая прилегает к парку «Солнечный остров», планировалось организовать гольф-клуб. Сейчас этот участок вернули в собственность города, но, по словам губернатора, на особо охраняемой природной территории до сих пор располагаются частные строения, и сегодня необходимо проверить законность их размещения.

– Когда парк создавался, он был государственным. Поднимите архивные документы. Надо восстановить справедливость. Это территория, которая принадлежит жителям города, – сказал глава региона.

Обсудили и благоустройство парка имени Тельмана в Крымске. Глава города Сергей Лесь рассказал, что с 2015 года территорию поставили на кадастровый учет, а сейчас ее реконструируют в рамках проекта по формированию комфортной городской среды.

На совещании также поднимался вопрос незаконного строительства на территории парка имени М.В. Фрунзе в Новороссийске. Мэр Игорь Дяченко сообщил, что землю вернули в собственность через суды, и сейчас любое строительство там – под запретом.

Вениамин Кондратьев акцентировал, что очень важно, чтобы границы территорий имели правовой статус и чтобы там существовал правовой режим и правовые последствия.

– В том числе необходим системный контроль со стороны региона, – добавил губернатор.

Глава Кубани поручил департаменту архитектуры совместно с главами муниципальных образований до конца 2018 года проверить все основные парки в муниципалитетах на законность расположения там торговых и других точек, а также сохранность границ и зеленых насаждений, – сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

#губернатор