Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Двойной праздник. В День знаний в хуторе имени Ленина открыли новую школу
01.09.2018 11:32

Двойной праздник. В День знаний в хуторе имени Ленина открыли новую школу

Читать Телеканал Краснодар:

Вениамин Кондратьев и Евгений Первышов поздравили тех, кому предстоит учиться и работать в стенах новенькой школы под номером 61, — сообщает пресс-служба городской администрации.

— Хочу вас поздравить и с новым учебным годом, и с новой школой. Сегодня историческое событие. Вы находитесь на первой линейке во дворе новой школы. Я уверен, что именно вам, тем, кто сейчас стоит на этой площади, предстоит создавать традиции новой школы. Вы — будущее нашего края. И те звёздочки, которые стоят сегодня на линейке, завтра станут настоящими звездами, гордостью края и страны, — сказал губернатор Краснодарского края.

Как и положено в праздник, Вениамин Кондратьев пришел не с пустыми руками. Губернатор подарил школе сертификат на модуль для углубленного изучения робототехники.

В новой школе в этом учебном году впервые сядут за парты сразу 7 первых классов. Всего же в новом здании будут постигать азы наук 1800 учеников.

— Первого сентября Краснодар уже несколько лет называют «первоклассным» городом. Из-за рекордов по количеству первых классов в школах. Но сегодня при поддержке губернатора Кубани мы добавляем новый смысл к этому слову. Строим первоклассные и современные школы, как ваша, с новейшим оборудованием, — подчеркнул Евгений Первышов.

Новая школа вместительная, и при этом просторная. Ее площадь раскинулась на 24 тысячи квадратных метров. В пяти корпусах разместились блоки начальной, основной и старшей школы, а также административный и медицинский блоки, спортивное ядро, библиотека с читальным залом, актовый зал, лингафонный класс для иностранных языков и столовая на 600 посадочных мест. В общем – все, что необходимо для обучения и отдыха подрастающего поколения.

Здесь ученики будут не только набираться знаний по основным предметам, но и заниматься внеурочной деятельностью. Чтобы юные участники дорожного движения не только в теории учили ПДД, но и тренировались на практике – уголок безопасности с оборудованием и «зеброй». А чтобы подрастающее поколение не забывало об истоках – этноуголок с предметами кубанской старины. В будущем на базе школы планируют создать музей истории хутора имени Ленина и казачества. Гордость новой школы — кабинеты труда. Одни оснащены всем необходимым оборудованием, сверлильным, фрезерным, токарным станками и не только.

Все стены в помещениях выкрашены в светлые цвета, чтобы радовать глаз ученикам и педагогам. К слову, цветовую гамму сотрудники учреждения выбирали сами, обсуждая варианты с подрядчиком. Кабинеты оборудованы по современным стандартам. Ученики начальных классов наверняка оценят парты и стулья, которые можно регулировать по росту.

В новое просторное здание школа переехала из небольшого и уже потрепанного временем. Старые кабинеты не могли вместить всех учеников, да и требовали переоснащения.

К слову, это не единственная школа в Краснодаре, которая сегодня впервые распахнула двери для учеников. Школьники «Губернского» микрорайона тоже сели за новенькие парты. Вместительность этого учреждения - 1550 учащихся в одну смену. Вениамин Кондратьев уже оценил готовность школы к учебному году и поставил ей пятерку. 27 августа здесь прошла краевая конференция научно-педагогической общественности.

#деньзнаний