Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В новом учебном году за парты краснодарских школ сядут более 136 тысяч ребят
29.08.2018 12:44

В новом учебном году за парты краснодарских школ сядут более 136 тысяч ребят

Читать Телеканал Краснодар:

В их числе – 16,5 тысяч первоклассников. С 2013 г. по 2018 г. в школах Краснодара число учеников увеличилось на 40 тысяч. Такие данные на городском августовском педагогическом совете в преддверии Дня знаний озвучил глава города Евгений Первышов.

Мероприятие прошло в Центральном концертном зале по улице Красной, 5. В нем приняли участие председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, замглавы города Лилиана Егорова, директор городского департамента образования Алексей Некрасов. Также в зале присутствовали руководители образовательных организаций, учреждений профессионального образования, опытные и начинающие педагоги, представители родительских комитетов и общественности – в целом порядка тысячи человек.

– Всего несколько дней отделяют нас от 1 сентября, когда школы распахнут двери и ученики сядут за парты. В 2018-2019 учебном году мы поставили очередной рекорд. Школы города примут более 136 тыс. учеников, на 8 тыс. больше, чем в прошлом году. Сегодня население Краснодара стремительно увеличивается, к нам едут со всей страны. Это проблема – так как растут нагрузки на образовательные и социальные учреждения. Но это и наши большие возможности. Краснодар выигрывает в борьбе за человеческий капитал, за жителей. Мы – молодой город. А город, где много молодежи, безусловно, имеет более высокий потенциал развития. Наша с вами главная задача – создать все необходимые условия, чтобы дети получали качественное образование в современных условиях, могли заниматься спортом, творчеством, развивать таланты и способности, – сказал мэр Краснодара.

В своем выступлении Евгений Первышов обозначил приоритеты в развитии дошкольного и общего образования в новом учебном году, а также рассказал о строительстве новых детских садов и школ в столице Кубани.

Городской департамент образования предоставил данные, согласно которым за последние 5 лет количество детей в возрасте до 6 лет в Краснодаре увеличилось почти на 40%. За такой же период создано около 20-ти тысяч мест в детсадах.

В этом году запланировано создание еще 1810 дополнительных мест в детских садах, из них 150 – в ясельных группах. Так, к концу текущего года достроят три полноценных детсада в поселках Плодородном и Индустриальном, а также по улице Красных Партизан, 1/4. Это первые детсады, которые строят в рамках федеральной программы «Жилище». Также готов детский сад на 200 мест по проспекту имени Константина Образцова, 6.

По словам главы Краснодара, отлично работает практика выкупа готовых детсадов у застройщиков, а также безвозмездная передача ими городу земельных участков и помещений под дошкольные учреждения. По такой схеме строятся детские сады в новых микрорайонах по улице имени Евгении Жигуленко и в ЖК «Губернский».

– Но нам нужно еще больше детсадов. Это непрерывная работа. Например, готова проектная документация по строительству дошкольных учреждений в хуторе Октябрьском и микрорайоне Гидростроителей. Готовится документация для строительства детсада на 200 мест по улице Калинина, 350, – добавил Евгений Первышов.

Кроме того, мэр отметил, что масштабная работа по строительству детсадов и новых школ проходит при поддержке администрации Краснодарского края и губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

Глава краевого центра также акцентировал, что в Краснодаре нужно строить как можно больше новых школ. Только в рамках федеральной программы «Жилище» возводятся три большие школы: в Восточно-Кругликовском микрорайоне по улице имени Героя Аверкиева, по улице Красных Партизан, 1/4 и по улице имени Марины Цветаевой в ЖК «Казанский» вблизи «Немецкой деревни», а также два корпуса по 400 мест в одну смену к гимназии №23 и к школе №81 в поселке Пригородном.

Евгений Первышов сказал и о том, что ввод сразу двух новых школ – на 1550 мест в микрорайоне «Губернском» и на 1000 мест в хуторе имени Ленина –важный результат. Эти учебные заведения примут первых учеников уже 1 сентября. При этом он добавил, что в 2019 году планируется ввод ещё 4-х новых школ на 5,3 тысяч мест в одну смену: помимо трех школ по программе «Жилище», еще одну большую школу на 1550 мест завершит за свой счет под выкуп инвестор в микрорайоне «Московском» по улице имени Байбакова.

Мэр сказал, что сейчас в Краснодаре набраны беспрецедентные темпы строительства школ, и в дальнейшем такой темп предстоит сохранить, – сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

#учебныйгод